Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Переосмысление прошлого по-русски

В Москве спорят о том, стоит ли выносить тело Ленина из Мавзолея на Красной площади и предавать его земле, пишет постоянный автор Tagesspiegel Эльке Виндиш, добавляя, что Кремль озвучивать свою позицию пока не торопится.

"Мавзолей на Красной площади в Москве давно причислен к объектам мирового культурного наследия, - говорится в статье. - Однако ЮНЕСКО до сих пор оставляет открытым вопрос о том, подпадает ли под его защиту и покоящийся там с 1924 года Владимир Ильич Ленин". Видимо, именно отсутствие ясности в этом спорном вопросе и подвигло правящую "Единую Россию" возобновить дискуссию, терзавшую посткоммунистическую Россию с момента распада СССР в 1991 году: что же делать с забальзамированной мумией вождя мировой революции?

По мнению единороссов, Ленин должен быть наконец "по-человечески похоронен". Лучше всего в Санкт-Петербурге, как того, по всей видимости, хотела его семья. По мнению председателя правозащитной организации "Мемориал" Арсения Рогинского, пока Ленин находится на Красной площади, никаких изменений в "общественном сознании" россиян не будет. Имеется в виду критическое переосмысление прошлого, с которым у правителей посткоммунистической России до сих пор возникают проблемы.

Против переноса тела вождя тут же высказались коммунисты, пишет автор. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заговорил о политической провокации.

Медведев, по всей видимости, относится к переносу тела скептически. Об этом, по крайней мере, пишет РИА "Новости", ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента. "По мнению наблюдателей, перезахоронение Ленина может еще больше увеличить пропасть между теми, кто выиграл, и теми, кто проиграл от смены систем".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru