Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Иллеана Грабиц | Die Welt

Китай и Индия формируют новую реальность

Соотношение сил в мире сильно изменилось. На экономическом форуме в Давосе такие развивающиеся страны, как Китай, заставят к себе прислушаться, пишет Die Welt.

За 40 лет существования Всемирный экономический форум, проводимый в тихом курортном местечке в Швейцарии, стал авторитетной мировой площадкой. Неслучайно, продолжает автор публикации Иллеана Грабиц, основатель давосского форума Клаус Шваб сравнил свое детище с "глобальной деревней" - "Давос представляет собой некий миниатюрный аналог всего мира, благодаря которому за пять дней удается взглянуть на актуальные проблемы человечества и изменившуюся расстановку сил". Несмотря на то, что и на 41-й встрече в горной деревушке будут доминировать США, другие нации, набирающие вес в мировой экономике, будут более настойчиво заявлять о себе, прогнозирует автор. Так, Индия присылает в этом году в Давос невиданную по численности делегацию из 140 представителей, Китай также расширяет свое присутствие. "Смещение политической и экономической мощи с Запада на Восток и Севера на Юг приводит к формированию новой реальности", - говорится в статье.

Именно эта "новая реальность" будет занимать умы участников форума после двух лет финансово-экономического кризиса и его последствий, пишет немецкое издание. Кроме того, среди основных тем дискуссий - вопросы глобального обеспечение водными ресурсами, продовольствием, а также безработицы среди молодежи. Участники не смогут обойти вниманием также кризис евро и деятельность WikiLeaks.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru