Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Элтон Джон | The Guardian

Элтон Джон: российские законы о пропаганде гомосексуализма крайне опасны для ЛГБТ-сообщества

После недавних гастролей в России певец Элтон Джон написал письмо, адресованное "России и Владимиру Путину", пишет The Guardian. Издание публикует текст письма, поясняя, что вначале оно появилось на официальном сайте артиста.

В Москве артист встретился с людьми ЛГБТ-сообщества, чтобы узнать, как изменилась их жизнь после принятия запрета на "пропаганду гомосексуализма" (как называет этот закон автор). Он заключил: "ужасная гомофобия легитимизирована этим законом, экстремистам дан предлог для попирания основных прав человека". В Москве Элтон Джон услышал об угрозах группировок, намеренных "вылечить" людей от гомосексуализма путем избиений или обливания мочой. "Одного юношу у гей-клуба выследил кто-то, выдававший себя за таксиста, и попытался задушить гитарной струной за то, что он "содомит", - говорится в статье. Все рассказывали о словесных и физических оскорблениях после вступления закона в силу. Просветительская работа по профилактике ВИЧ частично объявлена "пропагандой гомосексуализма" и заблокирована.

Депутат Мария Максакова заявила в декабре, что последствия закона "крайне отрицательные" - "рост преступлений и насилия на почве ненависти".

"Президент Путин заверяет, что это не входило в намерения законодателей, но, несомненно, таково воздействие закона, обусловленное тем, что он поощрил непонимание и невежество. В особенности печально, что закон прямо увязывает гомосексуализм с растлением малолетних, хотя бесчисленные исследования убедительно доказали, что это неверно", - пишет Элтон Джон.

Музыкант заявляет: люди, с которыми он встретился в Москве, - честные, добрые и патриотично-настроенные, они и не думают кому-то навязывать свою сексуальную ориентацию. Автору письма абсолютно ясно, что законы оказались "крайне опасными для ЛГБТ-сообщества и сильно разобщающими российское общество". "Я был бы рад шансу познакомить президента Путина с некоторыми россиянами, которые заслуживают того, чтобы их выслушали, заслуживают того, чтобы в их собственной стране встречать то же самое уважение и теплое радушие, которых я удостоился во время моей последней поездки", - заключает Элтон Джон.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru