Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Российский суд постановил выпустить на свободу партнера экс-магната

Узрев сигнал в поддержанных Владимиром Путиным предолимпийских помилованиях и амнистии, 23 января Верховный суд России постановил выпустить на свободу Платона Лебедева - бизнес-партнера бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, сообщает корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

Решение суда было оглашено за две недели до начала сочинской Олимпиады, на фоне окончательных приготовлений в олимпийской столице и попыток российских властей в последний момент улучшить образ России в мире, говорится в статье.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Суд решил, что к началу судебного разбирательства срок давности привлечения к ответственности за мошенничество при приватизации в 1995 году, в котором предпринимателей обвиняла прокуратура, истек. Приговор Лебедеву сократили до уже отбытого срока. Как только необходимые бумаги поступят в колонию, он сможет выйти на свободу Вместе с тем суд отказался снять с Ходорковского и Лебедева взыскание неуплаченных налогов в размере около 500 млн долларов.

Сам Ходорковский заявил, что не вернется в Россию, пока наложенный на него и Лебедева штраф не будет отменен: он опасается, что не сможет в дальнейшем покинуть страну. По российским законам пограничники могут запретить выезд из страны лицам, имеющих задолженность по штрафам, налогам или кредитам, сообщается в публикации.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru