Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Почему на Украине решается судьба Европы

"За годы кризиса европейцы усвоили, что их судьба связана с судьбой их банков. Они привыкли, что именно от цифр зависят горести и печали их континента", - пишет обозреватель Südeutsche Zeitung Даниэль Бресслер. Но события в Киеве ставят ЕС перед некомфортным для него фактом: будущее Европы определяют не только "красные цифры", но и кровь на украинском снегу, говорится в статье.

Европейцы должны осознать свою долю ответственности за провал переговоров с Украиной и помочь ей - тем самым они помогут "себе самим", ведь "бунт" в Киеве "затрагивает самые основания Евросоюза", настаивает автор. Главный промах европейцев состоит даже не в том, что им не удалось договориться об освобождении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а в том, что они "купились на разыгранное Януковичем дружелюбие по отношению к Европе и недооценили решимость президента России Владимира Путина сорвать подписание соглашения".

"Это, впрочем, не означает, что главных виновников страшного обострения ситуации следует искать за пределами Украины", - продолжает Бресслер. Виноваты в первую очередь "коррумпированный президент, который ради собственной выгоды готов взвалить на страну какие угодно убытки, при этом не гнушаясь жестоким насилием", и "оппозиция, которую объединяет, по всей видимости, одна только радикализация".

"Как раз потому, что положение выглядит столь безнадежным, европейцы обязаны попытаться использовать все возможные способы влияния", полагает комментатор. Он считает целесообразным, чтобы министры иностранных дел Франции, Германии и Польши выступили с совместным заявлением, в котором четко обозначили бы свою позицию, причем надо сделать это "как можно скорее" и непосредственно в Киеве. Кроме того, Бресслер призывает ввести экономические санкции против "Януковича и его людей": в случае с Украиной эта тактика может оказаться более результативной, чем в случае с Белоруссией, поскольку Янукович, во-первых, не настолько укоренился у власти, как Александр Лукашенко, а во-вторых, поддерживающие его олигархи, "прежде чем принять любое решение, смотрят на ценник".

"В киевском кризисе Евросоюзу не найти простых решений, - подытоживает автор, - но, если он не хочет окончательно похоронить свою репутацию, ему нельзя ни бросать украинцев на произвол судьбы, ни оставлять их на милость России".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru