Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2014 г.

Даниель Нисман | The Wall Street Journal

Над Газой нависла угроза войны

"В секторе Газа, кажется, повторяется недавняя история. Часы были переведены назад, к неделям накануне разрушительного восьмидневного конфликта между Израилем и "Хамасом" в ноябре 2012 года. И вот сейчас, когда дело идет к мирному разрешению самого труднопреодолимого кризиса в регионе, палестинские экстремисты собираются вновь сделать Газу центром конфликта", - пишет эксперт консалтинговой компании Max Security Solutions в Тель-Авиве Даниель Нисман в статье для The Wall Street Journal.

Всего за три недели 2014 года палестинские боевики выпустили более 20 ракет по югу Израиля, пишет автор, сообщая для сравнения, что за весь 2013 год их было около 40. Палестинские ракеты были запущены в сторону места проведения погребальной церемонии Ариэля Шарона - "смелое заявление, учитывая вклад Шарона в дело выведения израильских поселений из сектора Газа и присутствие многочисленных иностранных высокопоставленных лиц", отмечает Нисман.

"Хамас" провел испытания ракет M-75, которые могут достичь центров разработки высоких технологий в Тель-Авиве и святых мест Иерусалима, говорится в статье. "Он пробил огромные тоннели через сектор Газа и вдоль границы с Израилем. Стало понятно, что новый этап борьбы - вопрос не вероятности, а времени", - предостерегает эксперт.

То, что внезапная эскалация насилия пришлась на этот месяц, не является случайным совпадением, полагает Нисман. Несмотря на ущерб, нанесенный "Хамасу" израильскими ударами с воздуха в 2012 году, организация показала ощутимые результаты деятельности жителям Газы, пишет автор, отмечая расширение с согласия Израиля сельскохозяйственной и рыболовной зоны сектора и ослабление ограничений на ввоз туда товаров.

Но сейчас, когда антиисламистское руководство Египта закрыло границу с сектором Газа (а только там сектор граничит не с Израилем) и госсекретарь США Джон Керри готов анонсировать соглашение между Израилем и главными соперниками "Хамаса" из партии "Фатх", "Хамас" рискует оказаться в изоляции, считает автор статьи.

"В отчаянии "Хамас" не делает секрета из своих недавно пересмотренных отношений с Тегераном, - говорится в статье. - Так что неудивительно, что организация "Палестинский исламский джихад", главный посредник Ирана в секторе Газа и вторая по влиятельности там группировка после "Хамаса", как кажется, несет ответственность за недавний запуск большей части ракет".

"В этом месяце или в следующем году, "Хамас" и его партнеры в Тегеране готовят почву для следующего дестабилизирующего конфликта", - убежден автор. "Когда насилие в Газе снова отвлечет внимание мира от сирийского конфликта, иранской ядерной программы и других важных проблем региона, никто не сможет сказать, что не был предупрежден об этом", - заключает Нисман.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru