Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2017 г.

У. Дж. Хенниган | Los Angeles Times

Белый дом открывает дверь военно-техническому сотрудничеству с Москвой, но это может быть незаконно

"В понедельник Белый дом дал понять, что президент Трамп будет готов к военному сотрудничеству с Россией в борьбе в "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), что может стать серьезным изменением политики правительства США и пойти вразрез с текущим законодательством", - сообщает The Los Angeles Times.

"Я считаю, что если существует возможность борьбы с ИГИЛ вместе с другим государством, будь то Россия или какая-то другая страна, и у нас будет общий национальный интерес в этом вопросе, то, безусловно, мы этим воспользуемся", - заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

"Однако пункт Закона о национальной обороне, которые впервые был принят Конгрессом в конце 2014 года и затем обновлялся, строго ограничивает возможности Пентагона сотрудничать с Россией. Закон был принят в ответ на аннексию Москвой Крыма в 2014 году и ее продолжающееся вмешательство в гражданскую войну на Украине", - говорится в статье.

США и Россия проводят различные военные кампании против ИГИЛ, напоминает издание.

"Кремль неоднократно зондировал почву на предмет дальнейшего углубления сотрудничества с США в сфере обмена разведданными и поиска информации в ходе сирийской войны. Сотрудников Пентагона беспокоила подобная договоренность в любой форме, потому что координация действий с Москвой означала бы, что США разделят ответственность за действия России", - говорится в статье.

"Российская армия регулярно бомбила сирийские больницы, школы и гражданские объекты вдобавок к безнаказанному сбрасыванию кассетных бомб и зажигательных боеприпасов, по данным американских чиновников, группировок сирийских повстанцев и независимых наблюдателей. При этом Россия редко наносила удары по объектам "Исламского государства", по мнению высокопоставленных сотрудников Пентагона", - отмечает издание.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru