Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

И Путин, и Буш своими заявлениями уменьшают значимость переговоров по вопросу о ПРО

Вчера намеки на компромисс, достигнутый США и Россией в вопросу о противоракетной обороне, появившиеся после воскресной встречи в Генуе президента Джорджа Буша с президентом Владимиром Путиным, уступили место новым маневрам с обеих сторон.

Путин заявил, что по вопросу об американских планах развернуть систему противоракетной обороны был достигнут прогресс, но никакого серьезного прорыва не произошло.

Находящийся в Риме Буш подчеркнул, что ?необходимо выходить за пределы Договора (по ПРО)?. По его словам он сказал Путину, что ?время - очень важно, я хочу заключить соглашение как можно скорее?. Но ?если нам не удастся договориться, мы будем устанавливать (систему ПРО)?.

Путин заявил, что Россия настаивает на выполнении требований Договора по ПРО 1972 г., ограничивающего противоракетные системы. ?Мы по-прежнему считаем его основой международной стратегической стабильности, - сказал он. - В то же время нам удалось сделать большой шаг вперед?.

В Генуе Путин и Буш признали, что происходящие в мире изменения требуют начать дискуссии по вопросу о наступательных и оборонительных видах вооружений. Лидеры впервые продемонстрировали готовность привязать переговоры о противоракетной обороне к переговорам о сокращении ядерных арсеналов.

?Россия и США согласились, что они заинтересованы в том, чтобы сделать значительные шаги по сокращению наступательных ядерных вооружений и способны сделать такие шаги?, - подчеркнул Путин.

Вчера Андрей Илларионов, экономический советник и ?шерпа? Путина на саммите, сказал, что расширение спектра обсуждаемых вопросов ?увеличивает вероятность того, что будет достигнут положительный результат?.

Несмотря на осторожный тон Путина, российские наблюдатели восприняли генуэзское заявление, как шаг к компромиссу. ?Россия сдалась?, - так была озаглавлена вчера статья в одной влиятельной еженедельной газете.

?Российская сторона признала, что мы может вести переговоры в рамках Договора по ПРО 1972 г. или вне его рамок, согласуясь с ним?, - сказал вчера Владимир Лукин, вице-спикер Думы. - Тем самым заложены основания для серьезных переговоров?.

Лукин предупредил о том, что России ?нельзя забывать об отношениях с Китаем?, другим оппонентом противоракетной обороны. На прошлой неделе Россия подписала с Китаем договор о дружбе.

Американско-российские переговоры продолжатся на этой неделе. В Москву прибывает советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. В среду она встретится с министром обороны, а в четверг - с Путиным.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru