Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2002 г.

Руперт Нойдек | Die Welt

По 250 грамм риса в день

Дорога, пересекающая всю страну от столицы Пхеньяна на юго-западе до Кимчека на северо-востоке, это пыльное шоссе, пролегающее через пески и живописные горыне отроги. По нему можно добраться до северо-восточной провинции Северный Хамйонг. Эта дорога идет через множество полузаброшенных деревень, в которых еле теплится жизнь. В окнах домов и школ стоят не стекла, а тонкий пластик. Крестьянки с котомками среди бела дня укладываются у края этой дороги и спят. Не выдерживают жары и пассажиры грузовика: они засыпают прямо на песке у той же дороги...

Массовых смертей в Северной Корее нет, но люди слишком истощены, чтобы выдерживать все нагрузки. До сих пор они получали 300 граммов риса в день, теперь же рацион сокращен до 250 граммов. По общепринятым стандартам человеку в день нужно около 700 граммов этого продукта.

На стадионе Пхеньяна нам в качестве кинофильма демонстрируют представление, так называемые игры "Ариранг". Их суть заключается в том, что мудрые изречения высшего руководителя, воспроизведенные с потрясающей точностью, появляются на стадионе на цветных досках. Десятки тысяч школьников меняют их так ловко, что западного наблюдателя это почти пугает.

За пределами Пхеньяна нищета и нужда являются причиной ужасающего дефицита пищи. Средний семилетний ребенок весит 15 кг при росте в 105 см в то время, как в Южной Корее ребенок того же возраста достигает 125 см и весит 26 кг. В городском госпитале Кимчека нам показывают истощенных маленьких детей. Одному маленькому мальчику мы дали четыре года. Но оказалось, что ему уже семь лет.

В Хамхунке, втором по величине городе страны с 800-тысячным населением, мы проезжали мимо многих фабрик. Там в шестидесятые годы работала большая группа из 1000 молодых восточных немцев , которые занимались там восстановительными работами. Мы смотрим на проходные металлургического комбината, угольной шахты и текстильного комбината. Все заводы закрыты, производство остановлено, заводские трубы не дымят. Но рабочие входят туда, надраивают станки, подновляют старые материалы наглядной агитации и портреты Ким Чен Ира. Мы побывали в детском доме, расположенном неподалеку от портового города Нампо. В Северной Корее не бывает незапланированных визитов. И сразу удовлетворить возникшее любопытство обычно не получается. Но журналистам повезло. Им удалось узнать, что сейчас здесь находятся 153 детей-сирот, они в несколько лучшем состоянии, чем год назад, когда очень многие, полностью обессилев, лежали на матрасах. Дети тогда почти совсем не двигались, некоторые смотрели ничего не видящим взглядом. С тех пор, как продукты сюда поставляет Cap Anamur, стало лучше и с гигиеной. Там был построен туалет с кафельными стенами и моющимся цементным полом, о чем в такой глухомани как Нампо вообще не имели представления.

Откуда поступают дети-сироты? Есть официальный и официозный ответы. Официальный: "Имеют место многочисленные дорожно-транспортные происшествия, при которых погибают оба родителя". Официозный: "Многие родители избавляются от своих детей". Но в этой стране такое практически невозможно, потому что все находятся под строгим контролем. Однако эти декларации могут свидетельствовать о том, что родителей отправили в новые экономические зоны или лагеря принудительного труда, а детей у них отняли, чтобы воспитать их верными гражданами.

В этом году Северной Корее не хватит 430 000 тонн риса. Южная Корея в качестве гуманитарной помощи собиралась послать 300 000 тонн, однако из-за вооруженного конфликта на море, Сеул взял свое обещание назад. Северная Корея не может прокормить себя - вообще, не только в данный момент. В стране может быть возделано только 19% посевных площадей, многие поля требуют рекультивации, не хватает машин. Повсюду в стране урожай собирают вручную.

Автор статьи - председатель Cap Anamur, последний раз он побывал в Северной Корее, где данная гуманитарная организация действует с 1997 года, в середине июля.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru