Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Редакция | International Herald Tribune

Охота на олигархов

Никто не знает наверняка, действительно ли за наступлением на нефтяной гигант ЮКОС стоит лично Путин и каковы истинные причины этой атаки. Однако любому, кто следил в последние годы за российским политическим курсом, очевидно, что кремлевские методы "длинных рук" не имеют ничего общего с борьбой с экономическими преступлениями, а связаны с властью и приближающимися выборами. Сколь бы праведно ни звучали объяснения правительства, эта стратегия наносит серьезный ущерб хрупкой российской демократии.

За последние две недели по ЮКОСу ударили самыми разнообразными обвинениями - от кражи государственной собственности и уклонения от уплаты налогов до убийства. Главный акционер ЮКОСа находится в тюрьме, налоговые данные изъяты во время драматичных рейдов, а главу компании Михаила Ходорковского, богатейшего российского олигарха, с пристрастием допрашивает прокуратура. Ни один крупный российский олигарх или политик не миновал дикий и беззаконный период приватизации 1990-х с чистыми руками. ЮКОС был одним из первых предприятий, попытавшихся нормализовать свою деятельность.

При Путине возникла негласная договоренность между властями и бизнесменами, по которой власти выразили готовность не оглядываться назад и не выяснять, каким образом бизнесмены приобрели предприятия, но до тех пор, пока они будут оставаться вне политики. Поэтому широко распространено мнение, что Ходорковского и его людей преследуют потому, что они начали использовать свое бездонное богатство для активной поддержки оппозиционных партий, причем и левых, и правых, которые вступят в бой со сторонниками правительства на думских выборах в декабре.

Два олигарха, которые ранее посмели включиться в политику - Борис Березовский и Владимир Гусинский, теперь находятся в ссылке. Кампания против ЮКОСа последовала за закрытием последнего независимого телеканала в России.

Путин сохраняет подозрительное молчание по делу о ЮКОСе, поэтому можно также предположить, что все происходящее - это вендетта бюрократов, которую он не в состоянии полностью контролировать, вендетта влиятельного контингента чиновников, которых он привел во власть из КГБ и Санкт-Петербурга или из клики Бориса Ельцина.

Мы не питаем иллюзий насчет Ходорковского. Он - жесткий боец в российской схватке за деньги и власть. Но Путин напрасно притворяется, что его правительство борется с коррупцией, напрасно пытается найти звучные оправдания наступлению на ЮКОС или на СМИ. На самом деле Путин, ограничивая поток информации, злоупотребляя законами для запугивания политических оппонентов, делает только одно - подрывает основы демократии.

Следует заметить, что ожесточенность борьбы за голоса избирателей отражает то, до какой степени выборы стали ядром российского политического процесса. Путин или кто-то другой, кто стоит за последними крутыми мерами, может, и преуспеет в запугивании отдельных конкурентов, и они потеряют несколько процентов голосов той части общества, которое наслаждается унижением "странного олигарха" Ходорковского. Однако в итоге более всего теряет сам Путин, потому что любой откат в мучительном движении России к демократии только подрывает стабильность и законность, которые он пытается создать.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru