Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Корреспондент | Le Soir

Еще одно предупреждение о конце света

Под земной корой скрывается огромное количество углерода, который может вырваться в атмосферу в результате извержения вулкана и уничтожить большую часть живых существ на Земле. Об этом говорится в научном докладе, подготовленном немецкими учеными и опубликованном в британском научном еженедельнике Nature.

Мантия Земли, сформированная из горячих и нетвердых пород, расположена под земной корой на глубине от 10 до 2900 км. Она содержит гигантские объемы углерода, которые можно сравнить с тем количеством углерода, который содержится в атмосфере, почве и океанах, подчеркивает Ганс Кепплер из германского университета города Тюбинген. Выброс углерода в атмосферу в форме диоксида углерода приведет к проявлению в гигантских масштабах тепличного эффекта, который является причиной неконтролируемого потепления на планете.

В результате лабораторных исследований ученые пришли к выводу: "Если углеродистые соединения поднимутся в земной мантии на глубину 40-60 км, произойдет процесс разложения, что приведет к выходу диоксида углерода, который через трещины в земной поверхности проникнет в атмосферу. Подобные явления, сопровождавшиеся резким изменением концентрации двуокиси углерода в атмосфере, уже имели место в различные эпохи развития планеты и приводили к массовой гибели живых существ", - отмечает Кепплер.

Так, в конце пермского периода, 245 млн лет назад, 96% обитателей океанов и три четверти живых существ на суше погибли. В более поздний период, приблизительно 208 млн лет назад, в конце триасового периода, снова неожиданно погибла половина живых существ на планете.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru