Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Джованна не выходит из дома, носит одну тунику и может есть только рис

Это можно назвать аллергией на повседневную жизнь, заболевание, которое поразило жительницу Сицилии. Простые предметы быта - ткани, напитки, стиральные порошки или металлы - стали для нее ядами. Капелька духов приводит к появлению волдырей и отекам рук. Если она берет в руки пластиковый стаканчик или, что еще хуже, металлический предмет, у нее начинается тошнота, ей не хватает воздуха, она начинает задыхаться.

Вот уже пять месяцев Джованна Настази, 35 лет, мать 10-летней девочки, очень редко выходит из дома, она бродит по комнатам в одной и той же одежде из хлопка, которую только и может переносить ее кожа, и деревянных сабо. Она ест только вареный рис, приготовленный в фарфоровой кастрюле на той же воде, которую она может пить. У нее аллергия практически на все, и жизнь ее ужасна. Но врачи, как она утверждает, пока не дали никакого ответа.

Она не смотрит подолгу телевизор из страха перед электромагнитным излучением, мало говорит по телефону и не пользуется компьютером. Джованна преподавала музыку в средней школе в Марсале, она играла на скрипке, выступала в местных культурных центрах. "Я была вынуждена бросить все, - рассказывает она, - я даже не могла держать в руках свой музыкальный инструмент, мне доставляли неудобство струны и дерево".

Кошмар начался в марте этого года: сначала появилась аллергия на никель, но с этой патологией можно было бороться. Но однажды она дотронулась до ксерокса и почувствовала себя очень плохо. У нее вздулись волдыри на руках, она стала фиолетового цвета. С этого дня Джованна перестала выходить из дома и бродила по комнатам обнаженной. Лишь в последние несколько недель она несколько раз ходила на море.

"Я не могу носить одежду, которую стирали со стиральными порошками. Я ношу одну лишь тунику из льна или хлопковый костюм, которые стираю в простой воде. Я не могу пользоваться пеной для ванны, мылом, шампунями, духами, дезодорантами. Сплю на одних и тех же простынях. Постоянно ношу хлопковые перчатки. Я могу дотрагиваться до других людей, но потом должна тщательно мыться".

Несчастная женщина после консультации с местными врачами была вынуждена слетать во Флоренцию. "Я потратила 2500 евро на самолет и гостиницу, но вернулась домой, так и не получив объяснений того, что со мной происходит. Мне сделали те же тесты, что и на Сицилии, но даже не взяли анализ крови", - говорит Джованна.

Директор иммунологической клиники университета La Sapienza в Риме Фердинандо Айути отметил, что подобные проявления могут стать следствием стрессов или других психологических факторов. Другой специалист в области аллергических заболеваний Саверио Аморозо отмечает, что чаще всего от таких патологий страдают женщины в возрасте от 18 до 40 лет.

Джованна обеспокоена тем, что улучшений не наступает, но в то же время она говорит: "Благодаря вере в Бога я не страшусь своей болезни, я не страдаю от депрессии или паранойи. Но я нуждаюсь в помощи и не могу смириться с тем, что в 2003 году наука не может мне помочь".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru