Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2006 г.

Даниэль Эшкенази | Le Temps

Победный грабеж Путина

Это настоящее ограбление. Бывшие акционеры ЮКОСа, многие из них - друзья экс-президента Бориса Ельцина, которые приобрели части энергетического гиганта, по меньшей мере, при сомнительных условиях, на этот раз заговорили о скандале после того, как "Роснефть" вышла на биржу: нефтяной гигант появился в результате конфискации активов ЮКОСа. На прошедшей неделе бывшие акционеры хотели юридическими методами помешать выходу "Роснефти" на Лондонскую биржу. Но в Великобритании Высокий суд заявил, что не имеет никакой возможности осудить российское правительство. Известный финансист Джордж Сорос не колеблясь назвал эту операцию "подлежащей наказанию с моральной и неприемлемой с юридической точек зрения", но с этим ничего нельзя поделать.

"Роснефть" вышла на Московскую биржу, а затем и на Лондонскую. Эта операция не сопровождалась огромным успехом по причине опасений международного финансового сообщества. Спрос был в полтора раза выше предложения, и это слишком слабый результат для самого крупного и шестого по счету IPO в российской истории. Объемы обмена были смешными: 25 млн на 1,4 млрд выставленных акций.

Но выход "Роснефти" на биржу имеет два преимущества. Этот шаг позволил Путину собрать приблизительно 10,5 млрд долларов, уступив при этом всего 15% акций. Теперь "Роснефть" стоит 80 млрд, и российский президент обладает контролем над национализированной компанией вместе с несколькими крупными иностранными акционерами. Кроме того, благодаря нефтяному гиганту Россия укрепила свою роль энергетической супердержавы на международной арене.

По иронии судьбы, за неделю до выхода "Роснефти" на биржу Путин сделал тему энергетической безопасности главной темой саммита восьми ведущих держав в Санкт-Петербурге. Но при этом Россия не подписала Энергетической хартии. А она, как известно, предполагает выплату компенсаций в случае экспроприации. Россия была готова ее подписать, но Путин, будучи ловким стратегом, не идет ни на какие уступки без ответных шагов. С его точки зрения, Европа должна согласиться с тем, что нефтяные компании Старого Света должны быть куплены русскими. Но, поскольку протекционизм в энергетическом секторе вошел в моду, европейские страны, такие, как Франция, не согласны с тем, чтобы их ведущие национальные компании принадлежали не им, а кому-то другому. Но Европа, которая закупает именно в России большие объемы энергетического сырья, не имеет достаточных инструментов, чтобы оказывать давление на Россию.

Прямое следствие: в то время как бывший хозяин ЮКОСа Михаил Ходорковский томится в сибирской тюрьме, рядом с урановыми рудниками, Владимир Путин может потирать руки. Ему удалось национализировать ЮКОС. Кроме того, он диктовал правила игры различным участникам. Давних олигархов, вроде Романа Абрамовича, владельца лондонского "Челси", он просил принять участие в IPO. И они подчинились, принимая во внимание благосклонность, с которой к ним относится Путин. С аналогичными просьбами он обратился к многонациональным компаниям Petronas, BP и China National Petroleum. Первая, малайзийская, инвестировала 1,1 млрд долларов, вторая, британская, - миллиард, третья, китайская, - 500 млн. Никто не противился, поскольку расчет прост: участвуя в IPO "Роснефти", они получают права на долгосрочную эксплуатацию и разведку месторождений. Поэтому неслучайно BP в настоящее время ведет переговоры с "Роснефтью" о создании совместного предприятия. Что касается Путина, то его расчет прост. В России нефтяные пласты близкого залегания близки к истощению. Чтобы отыскать черное золото, требуется бурить более глубокие скважины, для этого необходимы более совершенные технологии и, естественно, большие затраты. Иными словами, без финансовой помощи крупных нефтяных компаний Россия может в ближайшее время столкнуться с проблемами в области добычи.

Но если в настоящее время соотношение сил складывается в пользу России, то ситуация может радикально измениться. Страна добывает огромное количество нефти, извлекая лишь кратковременную выгоду. Через 20-30 лет запасы нефти могут исчерпаться. И тогда Россия не сможет размахивать нефтяным оружием. А кроме черного золота, у нее нет других достоинств. И тогда у нее поубавится спеси?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru