Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2006 г.

Марк Франкетти | The Times

Свидетелей по делу об искалеченном солдате запугивают

Когда впервые стало известно, что солдат российской армии Андрей Сычев стал жертвой настолько жестокого избиения, что врачам в итоге пришлось ампутировать ему ноги и гениталии, Кремль попытался успокоить шокированную общественность обещанием призвать виновных к ответственности.

Президент Путин назвал этот случай "трагическим" и пообещал сформировать военную полицию для борьбы с дедовщиной в армии.

Однако по истечении семи месяцев и всего через несколько недель суда над солдатом, обвиняемым в избиении Сычева, российскую армию обвиняют в запугивании свидетелей и попытке подкупить родственников жертвы, чтобы положить дело на полку.

Пять свидетелей обвинения, которые служили в том же Челябинском танковом училище, что и Сычев, отозвали показания, в которых они обвиняли своих сослуживцев в избиении 19-летнего юноши.

Андрей Шевченко, один из этих пяти, сообщил военному трибуналу, что следователи вынудили его подписать показания. Он сказал, что его избивали и запугивали.

Другим ударом по обвинению стало отсутствие на суде Артема Никитина, ключевого свидетеля, который, несмотря на вручение повестки, сослался на семейные обстоятельства и неожиданно покинул Челябинск, где проходит суд, уехав в Московскую область.

Вместо того чтобы раскрыть, что действительно произошло с Сычевым, суд над 20-летним Александром Сивяковым, которому грозят 10 лет тюрьмы в случае признания его виновным, быстро превращается в скандал.

После начала процесса выяснилось, что высокопоставленный генерал, чье имя остается загадкой, приватно побеседовал как минимум с тремя свидетелями в отсутствие адвокатов.

Мать и сестра Сычева рассказали, что перед началом суда к ним обращался человек, который предлагал им 50 тысяч фунтов и квартиру в Москве, если они скажут, что считают, что армия невиновата.

"Мы возмущены и шокированы грязными методами министерства обороны, - говорит сестра Сычева Марина. - Они хотели нас купить и оказывали давление, чтобы мы подписали заявление, где утверждалось бы, что мы не думаем, что Андрея избили. Мы должны были заявить, что его травмы связаны с генетическим заболеванием. Они хотели похоронить это дело".

Через семь месяцев после происшествия Сычев все еще находится в госпитале и слишком слаб, чтобы говорить. Несколько недель назад с помощью матери он написал записку. Вкупе с показаниями свидетелей, эта записка помогает составить более ясное представление о том, что произошло в предновогоднюю ночь, когда было совершено насилие.

В ходе наказания, достаточно распространенного в российской армии, где дедовщина ежегодно уносит более тысячи жизней, Сычеву крепко связали веревками ноги и ступни, перекрыв приток крови к нижней части тела.

Затем в течение нескольких часов его заставлял сидеть на корточках, периодически избивая, пьяный Сивяков, который не признал себя виновным. За время экзекуции Сычев по крайней мере один раз потерял сознание и, как говорят, подвергся изнасилованию. Несколько дней он не получал медицинской помощи, судя по всему, потому что офицеры не хотели афишировать инцидент, пока у него не начала развиваться гангрена.

Сначала министр обороны Сергей Иванов сказал, что, поскольку ему об этом не доложили, то дело, по всей вероятности, несерьезное. Впоследствии он назвал это вопиющим случаем и уволил руководство танкового училища. Тем не менее, создается впечатление, что он не в состоянии обеспечить честный суд.

Валентина Мельникова, представляющая Комитет солдатских матерей, говорит: "До тех пор, пока у нас будет армия на основе всеобщего призыва, где офицеры не держат призывников за людей, подобные чудовищные преступления будут продолжаться".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru