Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2007 г.

Кэтрин Элсуорт | The Telegraph

Брешь в защите iPhone превращает его в цель для хакеров

Как сообщают авторы исследования в области безопасности, ими обнаружено слабое место в защите телефона iPhone, выпущенного компанией Apple. Эта брешь позволит хакерам получить удаленный доступ к устройству и извлечь из него личные данные пользователя.

Группа исследователей заявила, что ей удалось взломать iPhone через беспроводное интернет-соединение или обманом заманив пользователей на веб-страницу, содержащую вредоносный программный код. Результаты своих изысканий взломщики опубликовали на сайте exploitingiphone.com.

С тех пор как в июне широко разрекламированный iPhine поступил в продажу на территории США, начались попытки взломать его защиту с целью получить возможность активировать его удаленно или подключаться к другим сетям, помимо AT&T, с которой Apple подписала эксклюзивный контракт.

Упомянутое открытие совершили сотрудники фирмы Independent Security Evaluators, которая занимается консультированием в сфере безопасности. Как считается, это первая подобная ошибка, обнаруженная в новом телефоне.

Владельцы популярного устройства часто хранят в нем большое количество личной информации, поскольку "смартфон" позволяет пользоваться электронной почтой и интернет-браузером.

Исследователи сообщили, что смогли преодолеть защиту iPhone, создав беспроводную сеть и систему кодирования, которая копируют систему, используемую в телефоне.

Хакеры рассказывают, что создали веб-страницу с вредоносным кодом, который срабатывает при подсоединении к нему iPhone. Это позволяет злоумышленникам перехватить управление над телефоном.

Сотрудники ISE говорят, что можно прислать ссылку по электронной почте или в текстовом сообщении и с ее помощью воспользоваться существующей брешью в защите.

После того как программный код попадает в iPhone, хакер может пересылать файлы с устройства на свой компьютер. В числе прочего, взломщик может просмотреть список последних звонков, получить доступ к голосовой почте, текстовым сообщениям и электронной почте.

Можно даже превратить iPhone в подслушивающее устройство.

Эвил Рабин, основатель ISE, говорит, что iPhone, возможно, не более уязвим, чем другие телефоны, выполняющие функции компьютеров. Однако устройства Apple в силу своей популярности могут стать массовым объектом хакерских атак.

Компания сообщила о найденной проблеме в Apple и предложила советы по ее исправлению. По словам представителей Apple, сейчас ведется проверка поступившей информации.

Пресс-секретарь Apple Линн Фокс сообщила газете The New York Times: "Apple весьма серьезно подходит к вопросам безопасности. В прошлом компания неоднократно занималась устранением дефектов защиты до того, как их наличие могло сказаться на пользователях".

"Мы проверяем сведения, переданные ISE, и всегда с радостью принимаем предложения по улучшению защиты наших продуктов".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru