Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2015 г.

Джули Бишоп, Дидье Рейндерс, Анифа Аман, Берт Кендерс, Павел Климкин | Financial Times

Мы должны добиться правосудия ради жертв крушения MH17

"Уважаемые господа, 17 июля 2014 года 298 пассажиров и экипаж борта MH17 Malaysia Airlines следовали из Амстердама в Куала-Лумпур, когда самолет был сбит в небе. Наши народы погрузились в траур по бессмысленно отнятым жизням невинных людей", - говорится в опубликованном The Financial Times письме Джули Бишоп, Дидье Рейндерса, Анифы Амана, Берта Кендерса и Павла Климкина, министров иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины соответственно.

Заключительный отчет по начатому в прошлом году расследованию под руководством Управления безопасности Нидерландов будет опубликован в октябре, сообщают авторы письма. "Свой ценный вклад в этот отчет внес ряд международных следователей, в том числе из Национального комитета безопасности перевозок США и его российского аналога, Росавиации", - отмечают министры иностранных дел.

Совбез ООН единодушно принял резолюцию 2166, которая требует, чтобы "виновные в этом инциденте были призваны к ответу и все государства в полной мере содействовали усилиям по установлению ответственности за него", напоминают авторы. Правоохранительные органы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины сотрудничают в рамках международной следственной группы, проводящей независимое уголовное расследование крушения сбитого лайнера, говорится в письме.

Теперь, когда главный прокурор сообщил о том, что независимое уголовное расследование может быть завершено до конца текущего года, наши страны обратились к Совбезу ООН с просьбой безотлагательно учредить международный уголовный трибунал, чтобы судить виновных в этом преступлении, пишут дипломаты.

"Мы должны добиться правосудия ради жертв крушения борта MH17 и их ближайших родственников и не допустить повторения подобного трагического события", - заключают авторы письма.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru