Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2015 г.

Томас Кирхнер | Süddeutsche Zeitung

Грязная борьба Европы с мигрантами

"В стремлении сократить поток иммигрантов Евросоюз уже многие годы сотрудничает с автократическими режимами Северной и Восточной Африки", - пишет Томас Кирхнер в Sueddeutsche Zeitung. Поскольку после событий "арабской весны" многие прежние соглашения утратили силу, не так давно ЕС предпринял очередную попытку в этом направлении. Секретные документы последних месяцев показывают реальные масштабы сотрудничества между ЕС и африканскими автократами.

Так, документы, обнародованные в четверг в телепрограмме Monitor на немецком канале ARD, относятся к инициативе под названием "Хартумский процесс", стартовавший осенью 2014 года и предполагающей совместные проекты государств ЕС и отдельных африканских стран по борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми, говорится в статье.

Во время переговоров в Шарм-эль-Шейхе в апреле 2015 года был составлен список возможных проектов, сообщает Кирхнер. К примеру, в рамках инициативы по борьбе с торговлей людьми планировалось "провести усиление" госучреждений Эритреи. Для чиновников из Судана были предусмотрены тренинги по "миграционному менеджменту", а в тренировочном центре полицейской академии в столице Египта Каире ЕС - обучение полицейских из других африканских государств. Помимо этого, в списке можно встретить и предложения по оказанию совершенно "нормальной помощи", целью которой является улучшение условий жизни в ряде стран.

"Но наиболее сомнительным является сотрудничество в правоохранительной области, поскольку власти Эритреи, Судана и Южного Судана нередко обвиняются в тяжелых и систематических нарушениях прав человека (подобные обвинения выдвигает, в частности, Германия), а президент Судана Омар аль-Башир вообще объявлен в розыск Международным уголовным судом в Гааге за геноцид собственного народа", - подчеркивает Кирхнер.

Генсек немецкой секции международной правозащитной организации Amnesty International Сельмин Чалышкан заявил, что "возможными партнерами Евросоюза являются правительства, которые наиболее жестоко подавляют, мучают и убивают людей". Как заявила депутат от немецких "Левых" Корнелия Эрнст, особенно "карикатурным" ей кажется сотрудничество с Эритреей: "Тем самым Евросоюз продает ценности, за которые он выступает".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru