Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2002 г.

Джеймс Доран | The Times

Споры антракса были совсем недавно изготовлены в лаборатории

В США усилились опасения новых терактов с использованием спор сибирской язвы. Это произошло после того, как ученые обнаружили, что смертоносные споры, отправленные в прошлом году по почте, были выработаны лицами, имевшими доступ к правительственным лабораториям.

Радиокарбонный метод показал, что антракс, содержавшийся в письмах, отправленных двум американским сенаторам и двух видным журналистам, был изготовлен в течение последних двух лет. "Это современный антракс. Споры были выращены один раз, и они могут быть выращены снова", - заявил один из правительственных чиновников.

Эти данные ставят крест на теории, согласно которой антракс был произведен в 1981 году и был похищен в одной из лабораторий или приобретен на черном рынке. Новая информация подкрепляет точку зрения о том, что кто-то, имеющий доступ к микробиологическому оборудованию, отправил по почте споры антракса или передал их для отправки другому лицу.

Помимо опасений по поводу новых терактов с использованием спор сибирской язвы, отправленных по почте, эксперты говорят, что переносимые по воздуху споры могут быть помещены в системы кондиционирования жилых зданий, супермаркетов и правительственных учреждений, таких как Белый дом или Капитолий. Результатом подобной атаки может стать не только гибель тысяч людей, но и массовая паника в Америке.

На этой неделе директор ФБР Роберт Мюллер намерен встретиться с учеными, занимающимися изучением антракса, а затем выступать с публичными заявлениями.

Споры для анализа были взяты из письма, отправленного 9 октября прошлого года сенатору Патрику Лихи. Это было единственное письмо, в котором содержалось достаточное количество антракса (около одного грамма) для проведения анализа.

Предполагают, что Мюллер сообщит о том, что на анализ писем с антраксом были израсходованы миллионы долларов ? большая сумма потребовалась только для расследования терактов 11 сентября. За информацию, которая помогла бы арестовать террористов, было назначено вознаграждение в размере 2,5 млн. долларов.

Ученые обнаружили, что речь идет о разновидности антракса, известной как штамм Ames. Споры, генетически схожие с теми, что находились в письмах, выращивались только в четырех американских и одной британской лабораториях.

Отсутствие успеха в поиске преступника вынудили правоохранительные органы усилить охрану биологических объектов. Однако похитить материалы из лабораторий весьма просто, поскольку 250 000 микроорганизмов сибирской язвы помещаются в одной точке, которая стоит в конце этого предложения.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru