Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Ближайшие помощники Саддама, возможно, пытаются бежать в Беларусь

Высокопоставленные чиновники бывшего иракского режима, возможно, пытаются бежать в Беларусь, бывшую республику СССР. Об этом свидетельствуют находки, сделанные во время захвата на прошлой неделе одного из главных помощников Саддама Хусейна.

Как утверждает Хошьяр Зебари, курдский чиновник, во время задержания в городе Тикрит американскими войсками Абеда Хамида Махмуда ат-Тикрити, доверенного лица Саддама, у него были обнаружены белорусские паспорта на имена иракских чиновников.

"Абед Хамид только что возвратился из Сирии, где и достал эти паспорта, вероятно, без ведома сирийского правительства", - сообщил Зебари Independent.

Белорусские паспорта - это первый признак того, что члены внутреннего круга Саддама планируют скрыться за пределами арабского мира.

У Беларуси плохие отношения с Соединенными Штатами, однако не похоже, чтобы эта страна рискнула укрыть у себя Саддама или его сыновей, Удея и Кусея. Иракским чиновникам было бы проще спрятаться в соседних Украине или России.

Между тем продолжается ДНК-анализ останков людей, которые, как предполагают американцы, были высокопоставленными иракцами и пытались бежать в Сирию. В прошлую среду их конвой был ликвидирован американскими командос на сирийской границе. Во время преследования завязалась перестрелка с сирийскими пограничниками, пятеро сирийцев получили ранения.

По словам представителей Пентагона, нет никаких оснований предполагать, что среди погибших есть Саддам.

Иракцы, знакомые с предпринимавшимися Саддамом мерами безопасности, подчеркивают, что к любой информации о его передвижениях, которая добывается путем перехвата телефонных разговоров, следует относиться с подозрением. Саддам прекрасно знает, что, если он будет пользоваться спутниковым телефоном, его местонахождение будет раскрыто. Вплоть до падения Багдада 9 апреля любого иракца, пользовавшегося незарегистрированным сотовым телефоном, могли казнить.

До сих пор неясно, что конкретно сообщил следователям Абед Хамид Махмуд ат-Тикрити, задержанный 16 июня, за два дня до обстрела конвоя у сирийской границы. По словам Зебари, информация о его аресте держалась в секрете около трех дней.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru