Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Американцы предлагают Ближнему Востоку экономический план

Вчера на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Иордании США обнародовали план действий, направленных на создание к 2013 году американо-ближневосточной зоны свободной торговли для поддержки усилий по укреплению мира в регионе.

В последний день форума, проходившего на берегу Мертвого моря, госсекретарь США Колин Пауэлл подчеркнул "связь" между усилиями по установлению мира между арабами и Израилем и экономическим развитием Ближнего Востока.

"Мы хотим мира в регионе, но нужно, чтобы ему сопутствовало экономическое развитие, иначе народы не смогут пользоваться его благами", ? сказал он.

Со своей стороны, представитель США по вопросам торговли Роберт Зеллик упомянул в ходе дискуссии о существовании "плана по установлению между Соединенными Штатами и Ближним Востоком зоны свободной торговли".

ВЭФ открылся в минувшую субботу. В нем приняли участие 1900 политических руководителей и представителей деловых кругов 65 стран мира. Темами первых двух дней работы Форума были международный план по мирному урегулированию на Ближнем Востоке и восстановление Ирака.

Зеллик пояснил, что зона свободной торговли будет создаваться "шаг за шагом". В результате этого процесса государства, которые заключат с Вашингтоном двусторонние соглашения о свободной торговле, станут участниками регионального соглашения, охватывающего Ближний Восток и Северную Африку.

Американский руководитель заявил, что США хотят помочь арабским странам, выделяя для них более миллиарда долларов в год "из различных американских правительственных фондов".

Первое совещание по созданию зоны свободной торговли прошло в понедельник при участии короля Иордании Абдаллы II, Колина Пауэлла и Роберта Зеллика.

По словам иорданского министра иностранных дел Марвана Муашира, в совещании участвовали министры Бахрейна, Египта, Иордании, Марокко, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов, Йемена и Палестинской администрации, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

Президент США Джордж Буш представил 3 июня свой план по созданию к 2013 году американо-ближневосточной зоны свободной торговли в рамках усилий, направленных на установление прочного мира между арабами и израильтянами.

Зеллик призвал арабов "воспользоваться случаем" и отметил многочисленные выгоды, которые дает эта инициатива: так, с тех пор, как в 2000 году Иордания подписала с США двусторонний договор о свободной торговле, экспорт из этой страны увеличился в 13 раз и достиг в минувшем году 389 млн долларов.

Американский представитель добавил, что нефть продолжает составлять главную статью экспорта арабских стран, которые "плетутся в хвосте мировой торговли", что уменьшает их шансы на привлечение иностранных инвестиций.

По данным ООН, в 90-е годы на Ближний Восток приходилось лишь 0,7% иностранных инвестиций.

Зеллик заявил, что Вашингтон надеется до конца этого года завершить переговоры о заключении договора о свободной торговле с Марокко, а также хочет помочь Саудовской Аравии, Ливану, Алжиру и Йемену вступить в ВТО.

Однако он предупредил, что американское предложение предназначено только "мирным странам региона", давая понять, что на него не могут рассчитывать Сирия, Ливия и Судан, также те, кто стремится стать членами ВТО.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru