Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Черный экран ? вместо последнего независимого телеканала в России

В конце минувшей недели решением министра информации был закрыт канал ТВС. Официально ? по финансовым причинам.

В России больше нет частного информационного телеканала. ТВС, закрытый в ночь с субботы на воскресенье по решению российского министра информации, просуществовал один год. Одиссея команды, которая работала на нем после изгнания с телеканала НТВ, взятого под контроль правительством, продолжалась более двух лет. Решение министра, официально мотивированное финансовыми соображениями, принято за шесть месяцев до парламентских выборов и менее чем за год ? до президентских. Власти хотят пройти эти этапы с наименьшими препятствиями.

Журналисты-кочевники

Нелегкие дни настали для команды журналистов, которыми руководил Евгений Киселев ? телезвезда, чей голос слышали миллионы зрителей на протяжении всей ельцинской эпохи. Канал НТВ, на котором тогда работала эта команда, прославился, в частности, освещая конфликт в Чечне. Но канал, будучи собственностью олигарха Владимира Гусинского, совершил ошибку: он поддержал оппозицию Путину на парламентских выборах 1999 года и на президентских выборах 2000 года. За это ему пришлось дорого заплатить. Через полгода Гусинского вынудили покинуть страну. А весной 2001 года под предлогом финансовых причин канал перешел в руки газового гиганта "Газпром", находящегося под влиянием государства.

Вынужденная кочевать, команда Киселева была с распростертыми объятиями принята на канале ТВ-6, принадлежавшем другому конфликтовавшему с Кремлем олигарху ? Борису Березовскому (также уехавшему за границу). Но партия не была выиграна. По требованию миноритарного акционера, близкого к Кремлю, ТВ-6 был объявлен банкротом и прекратил вещание в январе 2002 года. Тем не менее, по требованию Кремля, не желавшего показать себя гонителем прессы, для спасения группы журналистов все же был найден компромисс. В июне 2002 года начал вещание новый канал ? ТВС, финансируемый предпринимателями, ни один из которых не имел особых интересов в области СМИ. В понедельник и он, задушенный долгами, перестал существовать.

Более осторожный в политическом плане, ТВС никогда не имел возможности нормально развиваться, а его директор в июне осудил за безответственность акционеров, которых он обвинил в действии по указке Кремля. За год канал накопил долгов на 100 миллиардов долларов. За неуплату его уже начали отключать от кабельных сетей, а своим сотрудникам он задолжал зарплату за три месяца.

Команде деваться было некуда, и большинство из журналистов вели переговоры о работе на других каналах. Самый критично настроенный из членов команды, Виктор Шендерович, некогда создавший на НТВ программу "Куклы", объявил, что он окончательно уходит с телевидения.

Без особых эмоций

СМИ и политики вчера комментировали конец эпопеи ТВС критично, но без особых эмоций. "Это все равно, что в интересах избирателей снять всех кандидатов, кроме одного, ? так прокомментировал это событие Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", отныне единственного оппозиционного аудиовизуального СМИ в России. ? Возникла полная монополия государства на телевидение в России". В том же духе высказалась газета "Известия", написавшая, что теперь "телевидение будет либо развлекательным, либо государственным". Подтверждая этот прогноз, погасшие экраны ТВС уже уступили место спортивному каналу.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru