Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Редакция | The Boston Globe

Кавказская петля Путина

Если боевики, которые провели смертоносный рейд из Чечни в соседнюю Ингушетию, намеревались продемонстрировать провальность жестокой военной политики Владимира Путина в отношении Чечни, им это удалось.

Эти атаки на министерство внутренних дел Ингушетии и пограничников республики опровергли неоднократные утверждения Путина о том, что его армия и спецназ практически полностью искоренили чеченские вооруженные группировки, которые с 1994 года борются за независимость от России. Наоборот, способность боевиков планировать и проводить подобные операции за пределами Чечни заставляет предположить, что использование Путиным репрессивной силы не устраняет готовность чеченцев бороться за самоуправление, а грозит потопить в насилии соседние регионы Российской Федерации.

Сделав выдающееся признание, что удар в Назрани - крупнейшем городе Ингушетии - это расширение чеченского конфликта, представитель российских вооруженных сил в Чечне, генерал-майор Илья Шабалкин, отметил вчера, что боевики являются выходцами и из Чечни, и из Ингушетии.

Государственному чиновнику, проводящему провальную политику, всегда сложно признавать неудачу, особенно когда его противники нанесли ему тяжелое тактическое поражение. В случае Путина обычные мотивы к тому, чтобы упрямо двигаться дальше согласно той же бесплодной стратегии, усиливаются политическими соображениями.

Бывший офицер КГБ пришел к власти как безапелляционный российский националист, который, в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, был решительно настроен на уничтожение чеченского сепаратистского движения. Более того, темы патриотической гордости и восстановленной власти, прозвучавшие в обосновании Путиным полномасштабного наступления на чеченцев, основывались на его концепции сильного централизованного правления.

Под влиянием кремлевской пропаганды российское население, в основном, не обращало внимания на то, что Amnesty International называет "заслуживающими доверия сообщениями о том, что российские силы несут ответственность за нарушения международных прав человека и гуманитарных законов" в Чечне, включая "исчезновения, внесубедные казни и пытки, изнасилования".

Ради россиян, а также чеченцев Путин должен изменить курс и начать настоящие переговоры с правительством чеченского президента Аслана Масхадова, который был избран в 1997 году, однако сегодня игнорируется Москвой. Путин сам создал симметрию между своим безжалостным подавлением чеченцев и иерархической структурой власти, которую он консолидировал в Кремле. Он должен стать тем, кто освободит Россию от ее авторитарных рефлексов, избавив россиян от их колониального бремени в Чечне.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru