Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

Провокационный лозунг: "Руки прочь от Саддама"

1 июля Саддам Хусейн перейдет под юрисдикцию нового иракского правительства, и это будет худшим началом для страны, если раис все же будет приговорен к смерти за свои жестокие преступления. Nessuno tocchi Caino ("Не троньте Каина"), организация, которая ведет борьбу за отмену смертной казни в мире, вчера представила свой доклад за 2004 год, заявив о готовности начать кампанию под провокационным лозунгом: "Руки прочь от Саддама".

"Приговаривать бывшего иракского диктатора к смерти, о таком желании уже заявил новый министр юстиции Малек Дохане, не лучший способ представить новый Ирак в мире, - заявил Серджио Д'Элиа, генеральный секретарь организации "Никто не тронет Каина". - Естественно, мы не выступаем за иммунитет для Саддама Хусейна, но мы хотим, чтобы ему была сохранена жизнь. В борьбе против смертных казней не должно быть исключений".

Если не брать в расчет ситуацию в Ираке, то в докладе за 2004 год описывается не слишком радужная картина, хотя приводятся и некоторые ободряющие примеры. Число официально зарегистрированных казней значительно возросло в 2003 году (5599), по сравнению с 2002 годом (2101).

Наряду с этим, продолжает сокращаться число стран, в которых сохраняется практика смертных казней. Китай все так же удерживает печальное первенство по числу казней: по меньшей мере 5000. Эти данные получены неофициальным путем, поэтому число казненных может быть намного больше. На втором месте оказался Иран, 154 казненных, на третьем месте Ирак с 113 казненными (с апреля 2003 года временная администрация приостановила практику приведения в исполнение высшей меры наказания).

Карло Адзелио Чампи, президент Италии, дал высокую оценку работе организации "Никто не тронет Каина", подчеркнув, что "международное правозащитное движение продолжает играть ведущую роль" в побуждении правительств к реформированию юридических норм. "Отмена смертной казни и всеобщий мораторий на казни, - напомнил глава государства, - являются центральными аспектами международной деятельности Италии".

По словам одного из кураторов доклада Элизабетты Зампарутти, "число казней в 2003 году, по сравнению с предшествующим годом, сократилось". В настоящее время, высшая мера наказания применяется уже не в 66, а в 63 странах, и лишь в 29 из них были приведены в действие смертные приговоры, по сравнению с 34 в 2002 году. Лишь в 6 демократических странах действует смертная казнь. Рекорд принадлежит Соединенным Штатам: 65 из 74.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru