Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Ричард Оуэн | The Times

Годы одиночества жены Берлускони

Красавица жена итальянского премьер-министра и медиа-магната Сильвио Берлускони, ведущая затворническую жизнь, прервала свое молчание, опубликовав книгу мемуаров. Из-за долгих отлучек супруга, жалуется она, ей не с кем пойти в театр, в кино или провести отпуск, муж все время разговаривает по телефону и отправляет горы красных роз неизвестным получателям.

Она отрицает, однако, что у нее был роман с Массимо Каччари, философом левого толка и бывшим мэром Венеции, как некогда заявлял сеньор Берлускони.

Сеньора Берлускони, бывшая актриса Вероника Ларио, держалась вдали от внимания публики после прихода к власти ее мужа три года назад, предпочитая выращивать экологически чистые овощи в их поместье около Милана. Три недели назад она прервала свое уединение, чтобы помочь сеньору Берлускони, который на 20 лет старше ее, развлечь президента Буша и его жену Лору в Риме, и вызвала шок у итальянцев, представ перед публикой брюнеткой вместо блондинки из фильма.

В книге Tendenza Veronica ("Тенденция Вероники") она рассказывает о своем 25-летнем браке с Берлускони. "Возможно, Вероника пытается создать новый общественный имидж после того, как в январе ее муж сделал себе подтяжку лица", - замечает журнал Oggi, опубликовавший ее фотографию в новом образе.

Сеньора Берлускони проявляет все больше признаков самоуверенности на фоне сообщений, что отношения между ней и премьер-министром становятся все прохладнее.

Ей принадлежит Il Foglio, правоцентристская газета, которая недавно сравнила Берлускони с императором Тиберием, правившим Римом из Капри. Газета заявила, что премьер-министр проводит слишком много времени на своей вилле на Сардинии. В прошлом году Вероника - "как мать" - выступила против поддержки, которую оказал Берлускони США в войне в Ираке.

По словам сеньоры Берлускони, она была "идеальной женой для Сильвио. Когда он решил уйти в политику, было крайне больно примириться с тем фактом, что он будет видеть нас меньше". Она посвятила себя воспитанию их троих детей. Однако она добавляет: "Сильвио и я разные, как день и ночь. Для меня реализация в личной жизни гораздо важнее, чем аплодисменты за какую-либо общественную роль. Но мой муж думает абсолютно наоборот: общественное признание для него всего было наслаждением".

Сеньора Берлускони отмечает, что на публике премьер-министр руководит каждым ее шагом. "Если мы вместе выходим в общество, он говорит: "Помаши рукой", "Улыбайся", "Протяни руку".

Бывали времена, замечает Вероника, "когда мы вместе смотрели на прекрасный вид, любовались восхитительным закатом, а его мобильный телефон все время звонил. Если я пытаюсь представить себе в уме Сильвио, я вижу его с телефоном, приклеенным к уху. Он всегда садился за стол с телефоном. На Рождество он поговорит немного с нами, положит себе немного индейки, а затем отвечает людям, которые ему звонят".

По словам Вероники, ей было не с кем сходить на концерт, почитать книгу, пойти на прогулку и даже в магазин. Однако она "уважает его желание быть полностью публичной фигурой, что требует его полной свободы". Oggi отмечает, что фотографам удалось снять Сильвио Берлускони на Сардинии под руку с Франческой Импиглиа, его 21-летней секретаршей.

Вероника Берлускони намерена потратить год на самостоятельное путешествие вокруг света, инкогнито.

"Я мечтаю о том, чтобы идти мили и мили и не волноваться о времени, - говорит она. - Я хочу пользоваться местными автобусами и поездами. Мое представление о путешествиях немного романтично, своего рода познание мира и себя. Что-то среднее между Брюсом Четвиным и Джеком Керуаком, возможно. Тогда я смогу открыть новую главу в своей жизни".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru