Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Чеченские боевики дважды пытались похитить ядерное оружие

Чиновник, отвечающий за охрану ядерного арсенала России, сообщил, что одиночные террористы дважды пытались проникнуть на склады, где с распада Советского Союза хранятся ядерные боеголовки.

Генерал-полковник Игорь Валынкин, глава 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, на уточнял личностей несостоявшихся похитителей, однако официальные источники, цитировавшиеся в российской прессе, сообщают, что они были чеченцами. В обоих случаях они были перехвачены мобильными частями, в обязанности которых входит охрана складов ядерного оружия, и арестованы службой безопасности ФСБ.

Генерал-полковник Валынкин сказал, что чеченские сепаратисты представляют собой угрозу для российского ядерного арсенала. "У нас постоянно идет специальная информация со стороны ФСБ о планах террористических групп по отношению к нашим объектам. Соответствующие меры сразу же принимаются", - сказал он.

Он заявил, что две попытки проникновения имели место в 2002-м и 2003 году. Источники из Министерства обороны сообщили "Независимой газете", что данные инциденты произошли в Саратовской области, где находятся два ядерных склада. В обоих случаях чеченцы были схвачены, когда изучали систему безопасности и пытались проникнуть на склад с боеголовками.

Депутат Виктор Илюхин, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности, предупредил, что у чеченцев имеется конфиденциальная информация. "Прежде чем началась так называемая гражданская война на Северном Кавказе, многие чеченцы служили в вооруженных силах, в войсках МВД, охраняли наши важнейшие предприятия, - сказал он в интервью на радио "Эхо Москвы". - Их месторасположение для чеченцев не секрет".

Хотя Россия списывает много боеголовок в рамках двустороннего соглашения с Соединенными Штатами, ее арсенал остается внушительным. По всей стране имеется около 60 складов, на которых хранятся около тысячи стратегических ядерных боеголовок и чуть меньше 5 тысяч единиц ядерного оружия, в том числе портативные боеголовки, известные как "ядерные чемоданы". Каждый месяц три или четыре бронированных поезда с боеголовками проезжают по территории страны, и, по данным ЦРУ, такие поезда привлекают внимание чеченских террористических группировок. В своем ежегодном отчете, представленном в конгрессе, ЦРУ сообщило, что представители двух чеченских группировок были замечены в районе пересечения железнодорожных путей под Москвой, где пытались получить информацию о спецпоездах.

Однако в России откровения генерала-полковника Валынкина о попытках хищения были проинтерпретированы как попытка получить больше финансирования на усиление охраны российских ядерных складов, нуждающихся в деньгах.

Это уже не первый раз, когда чеченцев обвиняют в том, что они пытаются заполучить ядреное оружие. В начале этого года проживающий в Великобритании олигарх Борис Березовский сказал, что чеченские сепаратисты спрашивали его, не хочет ли он купить "ядерный чемоданчик". ФСБ отмела это заявление, назвав его абсурдным.

Россия настаивает, что приняла соответствующие меры для предотвращения хищений ядерного оружия. Сотрудников охраны тщательно отбирают и подвергают проверке на детекторе лжи, а ядерные склады окружены замаскированными датчиками движения в диаметре несколько миль. Генерал-полковник Валынкин сказал: "Сегодня я могу сказать, что террористам трудно приникнуть на ядерный склад. Никто не может дать стопроцентную гарантию. Но мы обеспечиваем их безопасность на 100%".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru