Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Хосе Самано | El Pais

Хорошая Испания и хороший Еврокубок

После греческого сюрприза 2004 года и Италии Матерацци 2006, нынешний чемпионат охватила эпидемия хорошей игры

Блистательный Еврокубок заразил Испанию, преодолевшую очередное препятствие в чемпионате, ежедневно подающем все новые положительные сигналы. В футболе оказалось все настолько эфемерно, что при нынешнем раскладе не осталось ни одного из четырех полуфиналистов убогого турнира 2004 года (Греция, Португалия, Чехия и Голландия), а из итальянского чемпионата мира 2006 года удержалась только Германия. От изъязвленной Греции португальского образца до восхитительной России в швейцарско-австрийском варианте Еврокубок сделал значительный рывок, и в его багаже есть полдюжины прекрасных матчей, и еще столько же достойных внимания.

Допотопная греческая модель игры была уничтожена настолько решительно, что действующий чемпион скатился на последнее место в группе, не сумев набрать ни одного очка. Франция и Италия подтвердили свой упадок и уехали, не совершив ничего примечательного: они стали жертвами своего рахитичного взгляда на футбол, который не всегда помогает тем, кто не чувствует мяча. Два финалиста последнего чемпионата мира сохранили свою идеологию, но без Зидана у Франции остался один Тулалан, а без Тотти более стойкая Италия осталась с Кассано. Две заурядных команды.

И если французы и итальянцы не оставили по себе никаких воспоминаний, то некоторые более пластичные команды, например Португалия и Голландия, проведя несколько необыкновенных игр, потерялись перед соперниками с более сильным характером. Что-то изменилось у палача Португалии - сборной Германии - после того, как Юрген Клинсман сделал более гуманным роботизированный футбол двух десятилетий, предшествовавших ЧМ-2006. Преемник Клинсмана Иоахим Лев продолжил его курс, но немцы, все еще влачащие за собой бремя прошлых грехов, слегка загримировали свою мускулатуру. Германия завтра померится силами с Турцией, достойной особого упоминания на этом чемпионате: крайне эмоциональная команда, анархичная, как никакая другая, анахроничная во многих аспектах, но восхитительно безрассудная, с похвальным волюнтаризмом и верой в себя. Футбол должен быть захватывающим - и непредсказуемая Турция это обеспечит.

Россия, ставшая ярмом для голландцев, - самая сенсационная новость Еврокубка. Она бесславно стартовала в матче с Испанией, но вместо того, чтобы окончательно расклеиться после мощной серии голов - что было обычным делом для предыдущих российских сборных, столь подверженных унынию и лени, - команда терпеливо и решительно выстояла в матче с Грецией, продемонстрировала техничную игру и хорошую физическую форму в поединке со Швецией и сыграла в звездный футбол с Голландией. Гус Хиддинк - мудрый тренер и голландский тренер, что в футболе практически одно и то же, - клонировал сборную легендарного киевского "Динамо" середины 1980-х годов в сочетании с "оранжевой" школой, принципы которой: скорость, талант, молодость и свобода.

Во главе всех - 10-й номер, Аршавин, самое блистательное открытие чемпионата, - присоединившийся к команде после первых двух пропущенных из-за дисквалификации матчей. Кошмар для подопечных Луиса Арагонеса, проливших на раны прошлого заслуженный бальзам победы над впавшей в амнезию Италией, вчера в послематчевом похмелье прикрывавшейся пенальти как фаталистическим алиби. Или такая победа не считается? Избавившись от траура, Испании следует сосредоточиться на настоящем. Долгов больше нет, остался только футбол. Здесь выигрывают или проигрывают, в этот раз или в следующий, здесь нет никаких дополнительных обязательств. Матч с Россией - просто матч. Это матч с Италией был вопросом государственной важности.

Бурный испанский восторг сопутствует эпидемии хорошего футбола на этом чемпионате без драк и грубости, почти без удалений, с большим количеством голов, сильными эмоциями, без уличных столкновений, с адекватной организацией и прекрасными стадионами. Это лучший из возможных сценариев для того, чтобы Испания, превозносящая эстетическое чувство игры, разом искупила все прошлые неудачи.

Также по теме:

Гуса Хиддинка в президенты! (Обзор прессы)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru