Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

"Ахмадинежад под прицелом, его хотели убить в Риме"

"Политика президента Ахмадинежада за последние три года вызывает сильное беспокойство во всем мире, поэтому кое-кто уже пытался вывести его из игры или убить - сначала в ходе его визита в марте в Багдад, а потом в июне в Риме". Эти слова Али Забихи, одного из советников иранского президента, предельно ясны. Но все, что касается иранского президента, воспринимается как нечто на грани абсурда и провокации. Действительно, когда агентство Fars распространило это заявление Забихи, издания реформаторов мгновенно подняли на смех советника и президента: "Вы были в ООН, в Нью-Йорке, и почему же американцы не попытались его убить? К сожалению, ваша пропаганда вышла из-под контроля, и проблема заключается в том, что она уже начинает наносить вред стране".

Однако правда заключается в том, что история с заговором, "планом" по нанесению ущерба Ахмадинежаду, как кажется, имеет под собой основание: после визита иранского президента в Рим на саммит ФАО ходили слухи о некой истории. Дело в том, что сопровождение Ахмадинежада решило предпринять определенные контрмеры после того, как в резиденции иранского посла в Риме был зарегистрирован аномальный фон радиации. Как подтверждают иранские источники, "группа специалистов, направленная из Тегерана в Рим для подготовки визита, зарегистрировала в резиденции превышающий все нормы, крайне высокий уровень радиации".

Ахмадинежад должен был провести на вилле посла всего одну ночь, но и этого не произошло, потому что не представилось возможным организовать его встречи с Папой Римским или с представителями итальянского правительства.

Иранские службы безопасности забили тревогу, и посол Абольфазл Зохреванд и его семья в течение нескольких дней спали вне дома из опасений, что уровень радиоактивного заражения на вилле действительно может пагубно сказаться на здоровье. "Вторая группа экспертов, с другими измерительными приборами, прибыла в Рим вместе с президентом в день визита, сообщает иранский источник, - и эксперты вновь выявили опасный уровень радиации".

После отъезда Ахмадинежада иранский посол в Италии сразу же выразил протест министерству иностранных дел, требуя, чтобы итальянские власти провели собственное расследование. "Но итальянцы слишком долго ждали, они направили на виллу специалистов проверить обстановку после того, как прошло слишком много времени, и уровень радиации, естественно, был уже не таким высоким", - говорит иранский источник в Риме. Не исключено, что именно этот загадочный эпизод и стал поводом для демарша советника Ахмадинежада. "Заговоры с целью убийства президента в Риме и Ираке, хвала Господу, провалились", - говорит теперь советник президента. По словам Забихи, заговоры против Ахмадинежада "соответствуют приказам президента Буша, целью которых являются убийства иранских лидеров, ситуация, схожая с той, что сложилась в первые годы после исламской революции 1979 года. Некоторые лица в стране и за рубежом пытаются создать отравленную атмосферу, чтобы подготовить акции против Ахмадинежада".

В ближайшие месяцы посол Зохреванд будет наблюдать за этим с самого близкого расстояния: подтверждая информацию, просочившуюся на прошлой неделе, иранское правительство решило отозвать посла в Тегеран, и вчера пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хосейни подтвердил данный факт. Зохреванд очень близок к Ахмадинежаду, поэтому вряд ли сам президент захотел заменить дипломата. Вероятнее всего, причина в его разногласиях с министром иностранных дел Манучехром Моттаки.

Также по теме:

Папа встретится с Ахмадинежадом (La Repubblica)

Ахмадинежад приезжает в Рим и просит аудиенции с Папой (La Repubblica)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru