Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2009 г.

Эвен Каллавэй | New Scientist

"Дорогая, я съел детей". Когда рыбы становятся каннибалами

В издании New Scientist опубликованы результаты исследований биолога Эшли Чин-Баарстад из Университета Пердью, штат Индиана. Ей удалось объяснить, какие именно факторы способствуют развитию каннибализма среди рыб, на примере песчаных бычков.

В ходе эксперимента мужские и женские особи бычков были помещены в огромные резервуары с водой, обстановка в которых максимально имитировала естественную среду их обитания.

Чин-Баарстад отмечает, что противоестественные наклонности в целом не проявлялись в спокойном состоянии - икринки остаются зарытыми в песок, а самцы их охраняют. Однако с появлением биологического врага, поедающего икру, - коричневых креветок - многие бычки стремительно пожирают запасы собственного потомства.

Примечательно, что среди мелких особей вероятность каннибализма была выше, - видимо, потому, что им нужны калории, предполагает исследовательница; однако менее здоровые особи, напротив, чаще "сдерживались" - очевидно, за счет сохранения икринок они надеются привлечь других самок.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru