Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2011 г.

Питер Кохэн | Forbes

В силах ли Медведев изменить соотношение риска и прибыли в России?

Президент Медведев хочет изменить представления иностранных инвесторов о риске и прибыли в России, но это непростое дело, если учесть недавнюю историю страны, пишет в блоге на сайте Forbes бизнес-консультант Питер Кохэн. Для России добиться этих изменений - приоритетная задача, заметил в интервью Мэттью Мюррей, глава Center for Business Ethics and Corporate Governance (CBE). "Мюррей учредил CBE при поддержке американских и российских крупных бизнесменов в 2000 году", - пишет автор. Тогда многие считали, что приватизация автоматически породит уважение к праву собственности. "Мюррей и соучредители организации полагали, что вначале следует создать независимые институты", - говорится в статье.

В книге "Рост капитала" Кохэн и его соавтор Срини Ранган пришли к выводу: приток капитала выше в страны, где лучше развита "экосистема предпринимательства" - корпоративное управление, финансовые рынки, людские ресурсы и защита интеллектуальной собственности. По разработанному ими индексу "гостеприимства для капитала" Россия получила 38 очков из 100, а США - 82.

"Объясню, почему у России такой низкий рейтинг и что, по мнению Мюррея, пытается сделать Медведев для его повышения", - пишет автор. В том, что касается корпоративного управления, у России 11 из 30 пунктов, так как здесь жесткий контроль государства над компаниями и плохо защищены интересы миноритарных акционеров, "что слегка компенсируется отсутствием барьеров для реструктуризации", отмечает он. Мюррей возражает, что Медведев принимает меры для уменьшения долей государства в госкомпаниях и запрета чиновникам заседать в их советах директоров.

Финансовые рынки - 11 из 40 пунктов ввиду низких котировок, отсутствия рынка для IPO, слабой транспарентности, отсутствия долгосрочных акционеров и ограниченной глубины рынков. Мюррей заметил, что при Медведеве Россия принимает меры для усиления своего регулятора и создания глобального финансового центра.

Людские ресурсы - 18 из 25 пунктов: "отличный технический уровень, уровень образования, расценки на оплату труда, но есть и минус - менее развитые организационные умения", - пишет автор. Мюррей в ответ упомянул о Сколково.

Соблюдение прав интеллектуальной собственности - 4 из 20 пунктов ввиду слабых законов и слабого принуждения к их выполнению. Но Россия надеется вступить в ВТО и для этого совершенствует данные законы.

Мюррей полагает, что для создания взаимного доверия инвесторов и их российских партнеров нужно осуществить три инициативы Медведева. Это:

1. новый механизм, который позволит физическим лицам и компаниям подавать в суд непосредственно на государственные органы, прибегающие к коррупции;

2. сокращение размеров и роли госпредприятий;

3. "обуздание суровой руки государства, регулирующей экономику, в том числе отказ от практики вмешательства правоохранительных органов в коммерческие споры", - пишет автор.

Если Медведев претворит слова в перемены, то ему удастся создать в России новую экосистему предпринимательства, куда потекут инвестиции из США и других стран, заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru