Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2011 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

В России появился новый голос, отстаивающий права пациентов

Ошибочно выписанное лекарство, абсурдный диагноз, плохо оборудованная "скорая", отказ в госпитализации и врач, который запрещал матери увидеть ребенка после его смерти - обстоятельства лечения и смерти 11-месячного (так в оригинале, в российских источниках сообщалось, что ребенку было 8 месяцев. - Прим. ред.) Максима толкнули его мать Дарью Макарову из Новосибирска к решению: она должна что-то сделать для борьбы с некомпетентностью и черствостью российской системы здравоохранения, повествует The Washington Post. "В стране, где историй о бедах - миллион, ее история нашла отклик", - замечает корреспондент Уилл Ингланд. Тысячи людей приходят на митинги, которые устраивает Макарова, пишут письма, подписывают петиции или участвуют в работе интернет-форумов. "С ноября, когда умер Максим, она уже собрала деньги на то, чтобы в ее районе вновь открылась детская больница с отделением экстренной помощи. Она пристыдила город и побудила купить три новые машины "скорой помощи" с надлежащим оборудованием. Она создала некоммерческую организацию "Здравоохранение - детям", имеющую общенациональные устремления", - говорится в статье.

Действия 29-летней Макаровой идут против традиций в России, "где активистов чаще избивают, чем слушают", утверждает автор. Но поколение Макаровой отвергает пассивность старших.

"Люди устали. Устали от всего", - говорит Макарова. "В особенности россияне устали от мизерных бюджетных расходов на здравоохранение (около 500 долларов на человека в год) и коррупции, заполонившей всю систему. Бюджеты непрозрачны, стоимость оборудования подозрительно высока, зарплаты жалкие", - говорится в статье. Деморализованные врачи требуют подпольных платежей, больницы пытаются не принимать больных со сложными случаями, как у Максима. "Стимулов для иного поведения у них нет", - говорится в статье.

Макарова, дипломированный специалист по геологии и маркетингу, рассказала свою историю в интернете, и представители среднего класса по всей России, найдя ее достоверной, откликнулись. К Макаровой присоединились люди, которые раньше никогда не занимались политикой.

"За несколько месяцев до смерти у Максима появились проблемы с дыханием", - пишет газета. Ему прописали лекарство, которое, как узнала потом Макарова, не годится для младенцев. Мать хотела отвезти его лечиться в Германию, но пока шло оформление загранпаспорта, ребенок умер.

Сейчас в России начинается модернизация здравоохранения, на которую выделено 900 млн долларов. "Макарова говорит, что ее организация удостоверится, что деньги будут расходоваться эффективно. Правда, другие опасаются, что это лишь создает новые просторы для коррупции", - пишет издание.

На стороне Макаровой общественное мнение. "У нее есть лидерские качества: упорство, уверенность в себе, сильный характер", - заметил член новосибирской Думы Андрей Андрейченко. Это лишь начало, заметил главврач больницы в Кольцово Владимир Беспалов. "Это движение нельзя подавить: оно идет от души", - пояснил он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru