Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

Роберт Ляйхт | Die Zeit

Вершина цинизма

Российские власти лелеют украинских "сепаратистов" и ведут агитацию против попыток украинского правительства восстановить свою законную монополию на власть в стране, пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Zeit Роберт Ляйхт. Однако ни одно государство в мире - как демократическое, так и диктатура - не позволило бы незаконным вооруженным формированиям бросать вызов конституционной власти и разрушать установившийся порядок. Тем не менее, Путин и его команда представляют все так, будто подобная защита недопустима и преступна. "Мол, правительство стреляет в собственный народ".

Но стоит лишь вспомнить, как Россия обошлась с "собственными" сепаратистами в Чечне, как бросается в глаза все лицемерие российских стенаний по поводу страданий сепаратистов на востоке Украины, продолжает журналист. Тот, кто еще помнит кадры из разрушенного до основания Грозного, поймет, что "заверения в любви" Путина в адрес украинских сепаратистов являются вершиной цинизма. Также возникает вопрос, почему никто из политиков не упрекнул его в таком применении двойных стандартов?

О том, как Москва в действительности относилась к настоящим освободительным движениям, могут рассказать люди из бывшей ГДР, Польши, Венгрии и бывшей Чехословакии. Возможно, об этом не говорили бы сегодня, если бы пресловутые призывы из Москвы к "братской помощи", так напоминающие о тех временах, не звучали сейчас, говорится в материале. И, самое главное, не приводились бы в действие на востоке Украины при помощи просочившихся через границу, одетых для введения в заблуждение в униформу тяжеловооруженных бойцов, в происхождении которых не может быть сомнений.

Чтобы избежать недопонимания, заключает Ляйхт, стоит оговорить сразу: мы не питаем злобы к России или тем более к "россиянам", которых вводят в заблуждение при помощи государственной машины пропаганды. Но мы знаем, что для установления мира на востоке Украины нужно гораздо больше, чем подавление насилия сепаратистов. Новый президент Украины уже выдвинул ряд предложений для политического урегулирования кризиса. И если судьба пророссийских сепаратистов действительно настолько волнует Владимира Путина, тогда он в первую очередь должен отговорить их от разрушающего государство применения насилия, к которому он их до последнего момента лицемерно подталкивал. А затем уже оставить свои амбиции на владение Восточной Украиной или надежды на создание украинского государства-сюзерена, добавляет Die Zeit.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru