Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Редакция | Asahi

Мальки японских угрей становятся объектом бизнеса контрабандистов

В последнее время мальки угря стали насущной проблемой для сотрудников таможни, ведущих борьбу с контрабандистами, стремящимися наладить нелегальные поставки мальков за рубеж.

Как сообщают представители таможенной службы, количество мальков угря, предназначенных для контрабандного вывоза из страны, в этом году уже превысило прошлогодний рекорд и в январе ? феврале составило тонну. Более половины от этого количества была обнаружена в токийском международном аэропорту Нарита.

Самую крупную контрабандную партию мальков инспекторы таможни международного аэропорта Нарита обнаружили 26 февраля, когда вскрыли подозрительную картонную коробку, проходящую через систему рентгеновского контроля вместе с прочим багажом, следующим в Гонконг.

Инспекторы таможни обнаружили в ней 50 ? 60 тысяч мальков угря. Мальки величиной около 5 см размещались в восьми полиэтиленовых пакетах.

Коробка, весом в 10 кг, была зарегистрирована на имя 67-летнего гражданина Тайваня.

Поскольку угорь не может быть выведен искусственным путем, фермеры разводят его от мальков.

После того как мальки вырастают, их отправляют назад в Японию, но уже как экспортный товар, приносящий огромные доходы.

Разведение угря стало выгодной отраслью рыбоводства в Китае с 1990 года, когда Япония резко увеличила объем его импортных закупок.

С резким увеличением спроса на угря экспортирующие его страны, особенно Китай и Tайвань, стали проявлять беспокойство в связи с нехваткой у себя мальков угря.

Представители таможни также сообщают, что многие зарубежные фермы по разведению угря были организованы и управляются организованными контрабандистами.

Контрабандные мальки содержатся перед "отправкой" в особых местах, оснащенных необходимым оборудованием, за исправностью которого тщательно следят японские и тайваньские торговцы.

Как правило эти места устраиваются недалеко от аэропорта. Они представляют собой крытые резервуары, снабженные электрогенератором для очистки воды.

Как подтверждают источники, в контрабандных водоемах обеспечены все условия для поддержания жизни мальков.

Сначала мальков вводят в состояние спячки, устанавливая температурный режим воды ниже 4?С, а затем торговцы упаковывают их в полиэтиленовые пакеты и уже в таком виде поставляют контрабандистам.

Контрабандная продажа мальков угря уже налажена по всей стране.

Прибыль контрабандиста от провоза одной упаковки и продажи ее зарубежному фермеру составляет от 50 до 100 тысяч иен.

Компетентные источники сообщили о том, что контрабандисты даже выпустили особое "Руководство по контрабанде", в котором начинающим подробно разъясняются все уловки подпольной торговли.

В пособии будущим контрабандистам прямо сообщается о том, что их дело можно считать наполовину сделанным тогда, когда их багаж благополучно проходит через все таможенные процедуры, минуя вскрытия.

В пособии отмечается, что они, скорее всего, благополучно пройдут осмотр, если будут спокойно вести себя во время прохождения их багажа через рентгеновский контроль.

Если же упаковка будет все-таки вскрыта, то инструкция рекомендует сообщить инспектору таможни, что в ней содержатся мальки гольца и морского угря, приобретенные гонконгской компанией.

"Нам следует привлекать к уголовной ответственности подпольных торговцев", - заявил представитель управления таможни и налоговых сборов министерства финансов.

Согласно данным Союза предпринимателей по разведению угря префектуры Сидзуока, уже более 70% поставок угря, реализованных в Японии в 2001 году, были импортированы.

Сейчас ферм по разведению угря не более 540, и это при том, что в период расцвета этой отрасли их количество превышало 3 тысячи.

"Чем большее количество мальков угря вывозится контрабандным путем, тем труднее становится нашим фермерам получать от своего дела прибыль. Мы хотим, чтобы правительство усилило контроль и приняло должные меры по пресечению контрабандной торговли", - сказал Минору Вакабаяси, руководитель Союза предпринимателей по разведению угря.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru