Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Сулейман Нимр | Al-Hayat

Иракцы говорили нам: "Мы зажаты между властью, которую ненавидим, и захватчиками"

После спокойной ночи, которую мы провели в кувейтском полицейском участке у перехода между двумя частями Умм-Касра ? кувейтским и иракским, ? мы проснулись в седьмом часу утра от грохота трех мощных взрывов. Сержант на британском блокпосту на въезде в иракскую часть сказал нам, что это были взрывы мин на перешейке между полуостровом Фао и иракским Умм-Касром. Затем мы услышали звуки очередей из тяжелых пулеметов, раздававшиеся из жилого квартала Умм-Касра. Сержант сообщил, что в городе еще остались очаги сопротивления, которые в настоящее время подавляются. Мы двинулись на запад, по пыльной дороге, тянущейся вдоль длинной ограды до самого города Сафван.

Умм-Каср с обоими своими портами ? новым и старым ? остался справа от нас. Обстановка казалась спокойной. Пройдя через кувейтский КПП, мы оказались в Сафване ? бедном городке, населенном бедуинами и крестьянами. Сидя у своих домов, жители наблюдали за военными машинами американских и британских войск. На здании городского полицейского участка мы увидели большой портрет Саддама Хусейна: верхняя его половина была оторвана.

На мосту, ведущему к западу от Эн-Насырии и к северу от Басры, находился британский командный пункт. Здесь, на площадке в 20 квадратных метров, огороженной колючей проволокой, мы увидели 40 иракских пленных, в том числе 7 офицеров. Попытались поговорить с пленными иракцами, но англичане не позволили нам сделать этого. Один из пленных встал и закричал нам: "Я гражданский, не военный". Пленные попросили сигарет, но англичане отказали им. Вокруг нас собралась небольшая толпа иракцев. Они жаловались: у них нет ни воды, ни электричества, ни лекарств, два дня назад американские и английские войска разбомбили электростанцию.

Мы двинулись дальше на север, встречая по дороге длинные колонны британских грузовиков, которые везли понтоны, трубы и другое оборудование. Неподалеку от нефтехимического комбината, стоящего на главном шоссе, рядом с нами остановился небольшой грузовик, в котором находилось три иракца. Они сказали нам, что на комбинате есть члены партии "Баас". "Мы хотим пойти туда, чтобы проклясть их. Пойдете с нами?" Мы расстались с ними и продолжили свой путь. По обеим сторонам от дороги мы видели покореженные иракские машины с прицепленными к ним зенитными установками.

Разрушения показались нам не такими большими, какие мы видели 12 лет назад, когда приехали в Эз-Зубейр 1 марта 1991 года, сразу после освобождения Кувейта. Мы убедились, что американская авиация пытается наносить удары только по военным объектам и правительственным зданиям, щадя гражданское население. Британские солдаты предупредили нас, чтобы мы не заходили в городские кварталы. Они сказали, что иракцы могут открыть огонь, приняв нас за интервентов.

На трассе мы встретили группу журналистов. Вместе с ними мы стояли у въезда в Эз-Зубейр. Рядом с шоссе находился большой цементный резервуар для воды. Взобравшись по его стенам, мы обнаружили там автоматы и гранатометы РПГ, оставленные убегавшими иракскими солдатами. В нескольких метрах от резервуара можно было заметить обгоревший остов иракского военного грузовика. Рядом лежал труп иракского солдата.

В этом районе мы увидели группу разгневанных иракцев. Эти люди, сказавшие, что они ? местные крестьяне, жаловались на свое положение. Один из них, заявивший, что он учится в университете, сказал нам: "Мы оказались зажаты между режимом, который мы ненавидим, и захватчиками-оккупантами. Мы не хотим ни этого режима, ни этих захватчиков, которые пришли, чтобы разрушить и оккупировать нашу страну". Мы спросили его: "В чем же проблема?" Он ответил: "Нам кажется, что войска агрессора ? большее зло для нас, чем режим Саддама Хусейна". "Почему?" ? опять спросили мы его. "Вот уже два дня, как они здесь находятся, ? ответил он, ? и до сих пор они не дали иракцам ни еды, ни воды, ни медикаментов, которые, как они говорили, будут раздавать. Впрочем, в любом случае нам от их ничего не надо".

Этот 21-летний юноша говорил спокойнее, чем 50-летний Мухаммед Шахбаб, который сказал нам: "Они говорят, что предоставят нам помощь как беженцам. Но мы не хотим быть беженцами у них или у кувейтцев". Разволновавшись, наш собеседник сорвался на крик: "Они хуже, чем Саддам Хусейн - они подожгли нефтяные скважины и бомбят нас!" Когда к небольшой толпе подошли наши коллеги-кувейтцы, одного из них иракцы спросили, кувейтец ли он. "Нет, я ливанец", ? ответил тот. Иракец закричал: "Мы не хотим кувейтцев!" Мы поспешили удалиться, чтобы не накалять обстановку.

Двинувшись дальше, мы приехали в квартал Аш-Шухада, расположенный к северу от Эз-Зубейра. Местные иракцы сказали нам, что мы находимся в 22 километрах от въезда в Басру. Тишина, царящая вокруг, удивляла: мы не услышали взрывов и не увидели пожаров, если не считать дыма от горящих нефтяных скважин, поднимавшегося на западе. Англичане сказали нам, что они вместе с американцами блокируют Басру с юга и патрулируют местность к западу от нее, не входя в город. Внезапно солдаты получили приказ занять боевые позиции, и мы были вынуждены покинуть это место, чтобы вернуться в Умм-Каср. Прибыв в Савфан, мы узнали от наших коллег-журналистов, что с английского КПП был открыт огонь по иракскому грузовику, в котором находилось пять человек: двое из них были убиты, трое получили ранения.

Мы направились в иракский Умм-Каср, который оставили четыре часа назад. Мы встретили иракца, шедшего из Басры. Он рассказал о том, что видел там: "После позавчерашнего налета, в результат которого погибло больше 50 мирных жителей, положение в городе бедственное. Жители находятся в блокаде. На улицах сосредотачиваются формирования "Фидаинов Саддама", подразделения "Республиканской гвардии" и вооруженные отряды партии "Баас", они говорят, что ждут прихода американцев".

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru