Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Натан Гуттман | Ha'aretz

А как же Израиль?

США разрабатывают детальные планы относительно будущего Ирака, в которых, однако, ничего не говориться об изменениях в отношениях с Израилем.

По мере того как война в Ираке набирает обороты, Белый дом все больше думает о будущем этой страны. Администрацией Буша предусматриваются две стадии процесса послевоенного восстановления Ирака. На первой стадии будет оказана гуманитарная помощь, после которой начнется процесс восстановления инфраструктуры страны. На второй стадии, наиболее сложной, предусматривается формирование нового, проамериканского правительства и администрации демократического Ирака.

Работа над подготовкой данных планов осуществляется уже на протяжении двух месяцев - Пентагоном, Советом национальной безопасности, Госдепартаментом, а также специальными рабочими группами, которые включают иракских экспертов и эмигрантов. Однако в планах не рассматривается вопрос касательно будущих взаимоотношений между новым правительством Ирака и Израилем. Американская администрация настаивает на том, чтобы новое иракское правительство было выборным, неагрессивным и действовало в соответствии с международными конвенциями, но ни слова не говорит о восстановлении дружественных отношений с Израилем.

На прошлой неделе, за несколько часов до нанесения ракетных ударов по Багдаду, Марку Гроссману, помощнику государственного секретаря США по политическим вопросам, который может возглавить процесс восстановления Ирака, был задан вопрос касательно восстановления дипломатических отношений между Ираком и Израилем. "Я точно не уверен, однако надеюсь, что это будет одним из первых политических шагов нового иракского правительства", - ответил Гроссман.

Однако, по-видимому, надеждам Гроссмана не суждено сбыться. США не планируют просить Ирак признать Израиль или восстановить дипломатические отношения с ним. Вероятно, администрация Буша даже не потребует выйти из состояния войны, в котором до сих пор находятся оба государства.

"На данный момент наиболее важно наладить отношения с Израилем. США необходимо инициировать начало мирных переговоров и проконтролировать их течение", - заявляет Эдвард Уокер, бывший помощник государственного секретаря США по вопросам Ближнего Востока, а также посол США в Израиле и Египте. Однако из его слов следует, что израильской стороне не стоит надеяться на что-либо большее. "США не могут гарантировать существенных изменений в иракском обществе по отношению к Израилю. Америке будет довольно сложно повлиять на Ирак в данной области. Если мы говорим о демократии, то с нашей стороны будет некорректно диктовать политику иракскому правительству", - заявляет Уокер.

По словам официальных представителей Израиля в США, их страна не будет пытаться убедить Белый дом помочь им восстановить дружественные отношения с будущими лидерами Ирака. Война в Афганистане показала, что проамериканские правительства не торопятся менять свое мнение по отношению к Израилю. После падения правительства талибов в Афганистане Израиль направил американской администрации официальную просьбу об участи своих представителей в заседании международной конференции по вопросам восстановления Афганистана, которая должна была состояться в Токио. Однако арабские представители выразили недовольство возможным участием Израиля в конференции, а афганская сторона и вовсе отказалась от их помощи. В конце концов, американская администрация приняла решение отстранить Израиль от участия в этой конференции.

Необходимо заметить, что антиизраильские настроения в Ираке более сильны, чем в Афганистане. Администрация Буша уверена, что только коренные изменения в сознании иракской общественности могут привести к налаживанию отношений с Израилем. На настоящий момент Ирак обладает наиболее развитыми СМИ во всем арабском мире, и уровень антиизраильской пропаганды в них довольно высок. Изменения не могут произойти так быстро.

"Израилю необходимо первым сделать позитивные шаги по отношению к Ираку", - полагает Уокер. По его мнению, понадобится большое количество новой обучающей литературы для иракских студентов, а также значительный прогресс в переговорах между Израилем и Палестиной, что в конечном счете приведет к формированию нового иракского общества, которое сможет вести конструктивный мирный диалог с Израилем.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru