Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Фред Веир | The Independent

Чеченцы голосуют за кремлевский "мирный" план

Согласно предварительным результатам проведенного вчера в Чечне противоречивого референдума, подавляющее большинство избирателей одобрили поддерживаемый Кремлем проект конституции, направленный на прекращение конфликта и закрепление статуса этой республики в составе России.

Более 95% из тех участников референдума, голоса которых уже подсчитаны, проголосовали за проект, создающий условия для проведения в Чечне президентских и парламентских выборов.

Через два часа после закрытия участков глава избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что в референдуме приняли участие более 79% из 540 тыс. чеченцев, имеющих право голоса, что значительно превысило уровень, необходимый для признания референдума действительным.

Однако лидеры сепаратистов назвали голосование принудительным и фальсифицированным. Поступили сообщения о нападениях повстанцев на избирательные участки.

По словам правозащитников, референдум был, по меньшей мере, преждевременным, поскольку российские оккупационные войска в составе 80 тыс. военнослужащих по-прежнему не могут обеспечить мир в этой крошечной республике.

Избирателям предлагалось одобрить подготовленный Кремлем политический проект, включающий принятие конституции с последующим проведением местных выборов и подписанием федерального закона о разделе полномочий между республикой и Москвой. Хотя предложенный проект конституции предоставляет Чечне "широкую автономию", в его первой главе откровенно говорится о том, что "территория Чеченской республики является неделимой и неотъемлемой частью территории Российской Федерации".

Глава промосковской администрации Чечни Ахмад Кадыров надеется, что выборы президента Чечни можно будет провести уже в этом году. Однако некоторые эксперты опасаются, что присутствие в Чечне крупного российского воинского контингента позволяет Москве обеспечить выгодные ей результаты референдума, как это уже было в июне 1996 года.

В конце прошлой недели более десятка российских правозащитных групп и либеральных партий поставили свои подписи под обращением, в котором требовали отложить проведение референдума до тех пор, пока Москва не добьется прекращения огня и не начнет мирных переговоров с повстанцами безо всяких предварительных условий.

"Я опасаюсь, что после референдума ситуация в Чечне может еще более ухудшиться, - отметил лидер либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский. - Для нормализации ситуации в Чечне необходимо в первую очередь провести мирные переговоры, в которых приняли бы участие все заинтересованные стороны".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru