Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2005 г.

По материалам агентств | Daily Times

Гитлер лично стоял за Холокостом

Свидетельства того, что Адольф Гитлер лично участвовал в планировании Холокоста, появились в новой немецкой книге, основанной на допросах советскими спецслужбами двух ближайших помощников лидера нацистов.

Берлинский историк Маттиас Уль, который нашел в Москве секретную биографию нацистского лидера, написанную по заказу Иосифа Сталина, во вторник заявил, что таких неопровержимых доказательств роли Гитлера в Холокосте, унесшем жизни 6 млн человек, до сих пор не было.

"Всегда полагали, что Гитлер был причастен к планированию Холокоста, несмотря на отсутствие подтверждающих это документов", - заявил Уль Reuters после выхода его 672-страничной Das Buch Hitler (Книге Гитлера), написанной на основе 413-страничной биографии, подготовленной для Сталина. "Впервые мы видим, что Гитлер был глубоко причастен к этой трагедии", - добавил он.

"Книга Гитлера" была впервые представлена советскому диктатору в декабре 1949 года, сначала в неполном виде. Прошлым летом Уль нашел ее в советском архиве и с помощью историка нацизма Хенрика Эберле выпустил ее в свет в понедельник.

По словам Уля, задачей биографии было сообщить Сталину подробности о смерти Гитлера, дать представление об образе его мыслей и информацию о предательствах в его окружении. В ее основу легли два года допросов его камердинера Хайнца Линге и адъютанта СС Отто Гюнше.

Линге и Гюнше работали у Гитлера 10 лет. Они попали в плен 2 мая 1945 года в Берлине, через несколько дней после участия в сожжении тела Гитлера. После побоев они рассказали советским спецслужбам все, что знали о Гитлере. В 1955 году их освободили. Линге умер в 1980 году, а Гюнше - в 2003.

"Гитлер проявлял личный интерес к разработке газовых камер, - говорилось в книге. - Он следил за ходом проекта, который представил ему глава СС Генрих Гиммлер. Он приказал оказывать всемерную поддержку инженерам, строившим газовые камеры".

В книге, которая подтверждает многое из того, что уже известно о Гитлере, его своеобразном чувстве юмора и его отношениях с Евой Браун, приводятся цитаты из письменных показаний Линге и Гюнше.

"Гитлер велел Гиммлеру использовать больше грузовиков с передвижными газовыми камерами, чтобы не тратить патроны, нужные войскам, на расстрел русских пленных", - говорится в книге.

"Гиммлер доложил, что передвижные газовые камеры работают. Он цинично сеялся, говоря, что этот метод убийства "тактичнее" и "тише", чем расстрелы". По словам Уля, работающего в Институте современной истории, книга подтверждает, что Гитлер не знал о полете его заместителя Рудольфа Гесса в Британию для ведения мирных переговоров в 1941 году.

"Очевидно, что после более 50 лет изучения эпохи нацизма вряд ли удастся найти нечто, чтобы переписать историю, - сказал Уль. - Но книга на многое проливает свет". Например, отношения Гитлера с Евой Браун были гораздо ближе, чем полагали, особенно после поражения Германии под Сталинградом. Он приглашал ее чуть ли не через день.

У Гитлера было своеобразное чувство юмора. Он разрешал немецким солдатам в оккупированных странах жениться на местных жительницах, но лишь после того, как видел фотографии женщин.

"Многие женщины на фотографиях были не очень красивы, - говорится в книге. - Гитлер смеялся и однажды сказал, что солдаты, влюбившиеся в таких женщин, после отрезвления проклянут его за то, что он разрешил им жениться".

Гитлер смеялся над США, объявившими ему войну в декабре 1941 года. "Он говорил, что их машины никогда не побеждали в гонках, американские самолеты кажутся быстрыми, но их двигатели гроша ломаного не стоят. Он говорил, что они преуспели только в посредственности и рекламе".

Источник: Daily Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru