Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2005 г.

Николас Уотт | The Guardian

Жители стран ЕС предпочитают Турции Украину

Согласно результатам опросов общественного мнения, жители стран Евросоюза предпочли бы видеть в составе ЕС Украину, а не Турцию.

Из 6000 участников опроса в шести самых больших странах Евросоюза, 55% хотели бы, чтобы Украина стала частью ЕС. При этом только 45% опрошенных поддерживают планы по вступлению в еропейскую семью Турции. Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся 3 октября.

Сторонники кампании по вступлению Украины в ЕС будут использовать результаты опроса для оказания давления на европейских лидеров, с тем чтобы они также установили для Киева дату начала переговоров о вступлении в ЕС.

"Результаты этого опроса очень важны. Было много дебатов о том, принимать Украину в ЕС или нет, но до недавнего времени никто не интересовался, что думают по этому сами европейцы", - говорит Лорин Донди, пресс-секретарь группы Yes, которая проводит кампанию в поддержку вступления Украины в Евросоюз.

Опрос проводился во Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании и Польше.

Больше всего поддерживают усилия Украины по вступлению в ЕС поляки - 77% голосов "за" и 12% "против".

49% британцев поддерживают вступление Украины в ЕС, и 27% не поддерживают. Французы благосклонно относятся к идее принятия Украины в Евросоюз (58% "за", 37% "против"), немцы - более прохладно (53 и 41% соответственно).

Отношение к идее принять Турцию в ЕС - прямо противоположное. Французы настроены против (59% голосов "против" и 37% "за"), такого же мнения придерживаются и немцы (60 и 36%).

Только поляки (55%) благосклонно относятся к тому, чтобы принять Турцию в ЕС. Половина британцев также поддерживают вступление Турции в ЕС, при этом еще 32% британцев проголосовали "против".

Группы, которые выступают в поддержку принятия Украины в ЕС, будут избегать использования данных опроса, где речь идет о Турции, из опасений быть обвиненными в расизме.

"Люди, которые проголосовали против принятия Турции в ЕС и в то же время за вступление Украины, считают, что Украина является европейской страной, а Турция находится уже в другой географической области", - говорит Эммануил Ривьера из агентства TNS Sofres, которое проводило опрос.

"Результаты опроса помогут Украине в ее переговорах о вступлении в Евросоюз", - говорит пресс-секретарь группы Yes Лорин Донди. Группа будет использовать его результаты с целью доказать, что Украину, самую большую европейскую страну с населением 48 млн человек, нельзя лишать шанса на вступление в единую Европу.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru