Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2005 г.

Корреспондент | La Stampa

Каддафи-шоу: израильтяне и палестинцы - "идиоты"

Стоит признать: Муаммар Каддафи - суперзвезда. Без импровизированного выступления лидера ливийской революции 17-й саммит руководителей арабских стран, завершившийся вчера в Алжире, мог стать одной из многих скучных встреч Лиги арабских стран с итоговым документом, как будто скопированным с заключительного коммюнике, принятого в прошлом году в Тунисе, или с финального документа, подписанного в Бейруте в 2002-м. В этом документе даже не нашлось места для требования "Репортеров без границ" выступить с призывом освободить Флоранс Обена и других журналистов, ставших заложниками в Ираке и во всем мире.

Благодаря диалектике и откровенности полковника, который в полдень предстал в зале заседаний как "интеллектуал и арабский философ, но не государственный деятель", этот монотонный саммит обрел живость. Если кто-то в арабском мире и вспомнит об алжирском саммите, в ходе которого участники любой ценой хотели уйти от драматических реалий арабского мира, то заслугу следует записать на счет Каддафи. В течение часа он подробно говорил об арабо-израильском конфликте, о терроризме, о западной демократии, о племенной системе в Африке, о Совете Безопасности ООН и даже о менструации.

Каддафи назвал "идиотами" израильтян и палестинцев за то, что они хотят жить в двух самостоятельных государствах.

По словам полковника, несправедливость Запада к арабам и ожесточенность против них - вот настоящие причины терроризма, в котором обвиняют арабский и исламский мир. Каддафи защищал право арабского мира на сохранение собственных традиций и собственной культуры, "истинного оплота демократии, а не той псевдодемократии, что царит на Западе, где ни одно правительство не пало в результате народных протестов, как это случилось в Ливане".

В противопоставление западной демократии ливийский лидер воспел народную демократию в Ливии, "где существует самоуправление масс, а не какая-то псевдопарламентская демократия". Затем он призвал арабов не импортировать западную модель демократии, чуждую их традициям. Он выступил в защиту Сирии от обвинений в терроризме и оккупации Ливана, заявив, что Сирия не единственная страна, имеющая войска за пределами своих границ. Явный намек на Соединенные Штаты.

В этом экуменическом выступлении было уделено место и спору, который на протяжении нескольких дней сотрясает исламские страны: о праве женщин на проведение коллективной молитвы. "Как может женщина во время менструации выступать в роли имама?" - спросил он.

Наконец, он сказал, что арабы "не могут называться расистами": так, нынешний саммит стал международной трибуной, с которой выступили восемь западных политиков и министров, в том числе и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru