Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2006 г.

Акива Эльдар | Ha'aretz

Аббас: мирного договора можно достичь за год

Мирной договоренности об окончании израильско-палестинского конфликта можно будет достичь менее чем за год, заявил в среду Haaretz председатель палестинской администрации Махмуд Аббас.

Беседуя с Haaretz из комплекса Муката в Рамаллахе, Аббас заявил, что он предложил США возобновить секретные переговоры по финальному урегулированию. Переговоры будут проходить под патронажем президента Буша после формирования нового израильского правительства.

Аббас отметил, что он также озвучил эту идею на встрече с Шимоном Пересом ("Кадима") две недели назад в Иордании. Однако высокопоставленный палестинский источник сообщил, что Буш не ответил на предложение Аббаса усилить давление на новое израильское правительство с целью принудить его отказаться от односторонней политики и возобновить мирный процесс.

Аббас сказал, что правительство "Хамаса" не помешает ему вести переговоры с Израилем. Если обе стороны достигнут соглашения, он сможет подписать его и при необходимости вынести на референдум, заявил Аббас. По его словам, он будет предпринимать усилия для того, чтобы сделать позицию "Хамаса" более умеренной, и, по крайней мере, один министр "Хамаса" сказал ему, что готов вести переговоры с Израилем по вопросам его компетенции.

Аббас опасается, что Израиль не заинтересован в переговорах и избегает их под предлогом того, что у него нет палестинского партнера.

Урегулирование может быть основано на границах 1967 года, сообщил палестинский президент, добавив, что он не исключает возможность территориальных обменов. По его мнению, Израиль должен осознать необходимость какого-либо решения проблемы беженцев.

Обращаясь к израильским избирателям, он заявил: "Это исторические времена. Я могу заверить вас, что у вас есть партнер по мирному урегулированию. Возможно, это последний шанс дать двум нашим народам право жить в безопасности. Будущие поколения не простят, если мы упустим его".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru