Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2008 г.

Норберт Маппес-Нидик | Frankfurter Rundschau

То, в чем не нуждается Косово

История мировых политических кризисов, наверное, короче, чем история недобрых намерений. Или, скорее, их нежелательных последствий. Только что в список стран, которые имеют право принимать поставки иностранного вооружения, президент США внес в рутинном порядке Косово - впрочем, как уже прежде Сербию. При этом никаких задних мыслей у Джорджа Буша, конечно же, не было. И именно в этом заключается суть проблемы.

Уровень взрывоопасности, кроющейся в независимости Косово, трудно просчитать, опираясь лишь на данные о числе раненых полицейских в Митровице. Другим, гораздо более весомый фактором является то, что вопрос о рутинном решении Буша Москва хочет перенести на обсуждение на наивысший уровень НАТО. США ведут себя так, будто все это не очень серьезно. И действительно, серьезным это обстоятельство является только для Европы. Если в мае выборы в Сербии выиграют радикалы и если в этом случае через континент когда-нибудь снова проляжет новая политическая разделительная линия, то это будет в основном европейской проблемой. В Брюсселе, Париже и Берлине это понимают и выступают, соответственно, осторожно. В вопросе Косово по привычке ведут себя беспечно только американцы. Намеренно или нет - пустой вопрос. Главный же факт в том, что последнее слово в определении политики в отношении Косово не за Европой.

Европейцы справедливо возражали против того, чтобы признать за новым государством право на собственную армию и спецслужбы. Но американцы настояли на своем. Однако косоварам нужна не столько армия, сколько настоящая демократическая проверка их государственных органов. Но против этого была Европа с ее забюрократизированным принудительным контролем. В результате Косово получает сейчас то, что нужно ему меньше всего.

Также по теме:

США вооружают Косово (Die Presse)

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru