Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2011 г.

Доротеа Зимс | Die Welt

Германия ускорит процедуру признания иностранных дипломов

Правительство ФРГ приняло закон, облегчающий процедуру признания дипломов об образовании, полученных за пределами Германии, пишет Welt.

По словам министра образования Аннетте Шаван (ХДС), "Германия должна быть привлекательна для талантов со всего мира", а закон, который должен будет вступить в силу к концу года, даст мигрантам шанс работать по своей специальности и обеспечить существование себе и своей семье.

По оценкам правительства, продолжает издание, от нового закона выиграют порядка 300 тыс. проживающих на территории Германии иностранцев, дипломы которых до сих пор официально признаны не были.

"Немецкое правительство в среду постановило, что окончательное решение о признании или непризнании диплома будет выноситься немецкими образовательными ведомствами в течение трех месяцев после подачи всех необходимых бумаг. Если квалификация будет признана недостаточной, то иностранному специалисту укажут на недостающие дисциплины, необходимые для признания его квалификации на территории Германии", - поясняет издание.

Глава федерального Союза немецких работодателей Дитер Хундт приветствовал решение правительства, назвав его важнейшей составляющей для обеспечения экономики необходимыми кадрами. По его словам, следует устранить бюрократические препоны в тех случаях, когда речь идет об областях, испытывающих особый дефицит профессиональных кадров. Это касается прежде всего инженеров, техников и врачей.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru