Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2015 г.

Анджелина Джоли-Питт | The New York Times

Анджелина Джоли-Питт: Дневник операции

В статье для The New York Times "кинорежиссер и посол ООН" Анджелина Джоли-Питт рассказывает о превентивной операции, которую она сделала на прошлой неделе, чтобы снизить вероятность онкологических заболеваний: ей удалили яичники и фаллопиевы трубы.

"Эта операция не столь сложна, как мастэктомия, но у нее более серьезные последствия. Из-за нее у женщины преждевременно начинается менопауза, - пишет звезда. - Так что я готовилась физически и эмоционально, обсуждала с врачами варианты, узнавала про методы альтернативной медицины и составляла свою гормональную карту для заместительной терапии эстрогенами и прогестероном. При этом у меня было ощущение, что в моем распоряжении еще несколько месяцев, чтобы назначить дату".

Однако две недели назад пришли результаты очередных анализов, которые насторожили лечащего врача Джоли-Питт, и он рекомендовал ей немедленно пройти обследование у хирурга: "Я прошла через то же самое, что, как я понимаю, ощутили на себе тысячи других женщин. Я сказала себе, что нужно сохранять спокойствие, быть сильной, и что у меня нет оснований думать, что я не увижу, как вырастут мои дети, не увижу своих внуков. Я позвонила мужу во Францию, через несколько часов он был в самолете. Такие моменты замечательны тем, что все становится предельно ясно. Ты знаешь, зачем живешь и что важно. Это дает тебе ориентир и умиротворяет".

"В тот же день я пошла на прием к хирургу, - продолжает Джоли-Питт. - УЗИ не выявило ничего тревожного. Меня успокаивало одно: если это рак, то, скорее всего, на ранней стадии. Если он где-то в другом месте моего организма, то я узнаю об этом в течение пяти дней. Эти пять дней я провела как в тумане - сходила на футбольный матч, в котором участвовали мои дети, и работала, чтобы сохранить спокойствие и сосредоточенность". Результаты новых анализы тоже оказались благоприятными: "На снимке ПЭТ-КТ все было чисто, тест на наличие опухолей был отрицательный... Все равно оставалась вероятность, что у меня рак на ранней стадии, но это не так серьезно, как полноценная опухоль. К моему облегчению, у меня по-прежнему была возможность удалить яичники и фаллопиевы трубы, и я решила это сделать".

"Я сделала это не только потому, что являюсь носителем мутантного гена BRCA1, и хочу, чтобы другие женщины меня услышали. Позитивный тест на BRCA не означает, что обязательно нужна операция. Я говорила с множеством врачей, хирургов и натуропатов. Есть и другие возможности. Некоторые женщины пьют противозачаточные или полагаются на альтернативную медицину в сочетании с частыми проверками. Любую проблему со здоровьем можно решать разными способами. Главное узнать, какие есть опции, и выбрать то, что подходит именно вам", - продолжает Джоли-Питт. В ее случае, кроме опасной мутации в генах, было и другое обстоятельство, определившее выбор в пользу операции: в ее семье от рака уже умерли три женщины, включая маму и бабушку Джоли-Питт.

"На прошлой неделе я прошла через эту процедуру - двустороннюю лапароскопическую сальпингоовариэктомию. На одном из яичников была небольшая доброкачественная опухоль, но никаких признаков рака в тканях не нашли... Матку я решила оставить, потому что случаев рака в этой части организма в истории моей семьи не было", - сообщает автор.

"Устранить все риски невозможно, и факт остается фактом: у меня по-прежнему сохраняется предрасположенность к раку. Я буду искать естественные способы укрепления моей иммунной системы. Я чувствую себя женщиной, и я уверена в выборе, который я делаю в своих интересах и в интересах моей семьи. Я знаю, что моим детям никогда не придется произнести фразу: "Мама умерла от рака яичников". Несмотря на гормональную заместительную терапию, у меня менопауза. Иметь детей я больше не смогу и предполагаю, что произойдут некоторые физические изменения. Но что бы ни случилось, я спокойна - не потому, что я сильная, а потому, что это часть жизни. Здесь нечего бояться".

"Принимать такие решения непросто. Но взять ситуацию в свои руки и с открытым забралом встретить любые проблемы со здоровьем - можно. Можно проконсультироваться, узнать, какие есть варианты, и принять решение, которое вам подойдет. Знание - сила", - подытоживает Джоли-Питт.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru