Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2016 г.

Эндрю И. Крамер | The New York Times

Россия, казна которой пустеет, взвешивает риски высокого налога на нефтяных гигантов

"На фоне того как фонтан нефтяных доходов, на котором возвысился президент Владимир Путин, ослабел во времена падения цен на нефть, Кремль нашел способы, позволяющие экономике потихоньку функционировать, хотя и на сниженном темпе, тратя запасы из фондов черного дня и сокращая зарплаты и пенсии", - пишет The New York Times.

"Дела пошли так плохо, по словам инсайдеров, что Кремль подумывает о том, чтобы разбить копилку, которая всегда считалась неприкосновенной, что может иметь долговременные последствия для российской экономики: обложить налогом средства, которые нужны нефтяным компаниям для инвестиций, гарантирующих будущую добычу нефти", - говорится в статье.

"Для нефтяной промышленности это равносильно тому, чтобы съесть посевное зерно", - считает журналист Эндрю И. Крамер.

"Ситуация очень серьезная", - считает Михаил Крутихин, аналитик в сфере энергетики в консалтинговой компании RusEnergy. По его оценкам, добыча нефти в России, сейчас находящаяся на рекордной для постсоветского периода отметке в 10,8 млн баррелей в день, достигнет пика в какой-то момент в следующем году и начнет снижение в долгосрочном периоде.

"Единственный вопрос - это уклон этой линии, - отмечает он. - Нефтяные компании вообще не инвестируют в разработку новых месторождений, потому что доходы от этих проектов поступят только через десять лет. Никто не будет инвестировать в такие проекты".

"В этом году новые налоги обойдутся нефтяным компаниям примерно в 200 млрд рублей, или около 2,9 млрд долларов. Но намного больший налог, который, по сообщениям российских СМИ, может достигнуть 11 млрд долларов, рассматривается в рамках бюджета на 2017 год", - пишет издание.

"Влиятельная отрасль промышленности и ее союзники в министерстве энергетики сопротивляются увеличению налога, в то время как не менее влиятельные фракции в правительстве хотят повысить налоги, чтобы сохранить бюджетные расходы на нынешнем уровне, не в последнюю очередь, на армию", - говорится в статье.

"Министерство финансов, напротив, настаивает на новых налогах на нефтяную индустрию, в то время как Россия готовится к пересмотру бюджета на 2016 год, который будет в июне", - отмечает издание.

Снижение роли нефтяной промышленности не так плохо для России, с политической и экономической точки зрения, отметил в интервью бывший министр экономики Евгений Ясин. России следует поднять налоги на нефтяные компании, даже если это уменьшит долю добывающих отраслей промышленности в экономике в будущем и сделает приоритетными другие области, в которых сильна Россия, такие как образование и наука, сказал он.

"Если мы хотим, чтобы Россия была развитой страной, мы должны ориентироваться на инновационную экономику, - добавил он. - Тучные годы миновали".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru