Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2001 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Россия пошла другим путем и в сборе налогов

Москва придумала очень необычный способ борьбы с массовым уклонением от уплаты налогов, наносящим тяжелый ущерб российской экономике, открыв школу для подготовки следующего поколения налоговых полицейских.

Учителя и ученики ходят по академии в военных сапогах и камуфляжной форме, у каждого на воротнике эмблема налоговой полиции, а на плечах - нашивка с изображением тигра и девиз: "Вера. Правда. Закон".

Помимо стандартных требований, десятилетние школьники, готовясь к будущей карьере в этом полицейском учреждении, изучают базовые принципы экономики и закона. Раз в неделю они занимаются строевой подготовкой и учатся обращению с огнестрельным оружием.

Учителя используют каждую возможность внушить ученикам чувство уважения к понятию "налог". Фискальные нотации проникли в грамматические упражнения, уроки языка и истории. Даже самые младшие обладают высокоразвитым пониманием тонкостей налогового законодательства и горят страстью к своему призванию, о котором они имеют блестящие и романтические представления, полностью отсутствующие в аналогичных британских бюрократических органах.

В последние годы российская налоговая полиции заслужила дурную славу, в новости часто попадают сообщения о налетах вооруженных коммандос в черных балаклавах на подозрительные предприятия. В телерекламе показывается зловещий силуэт полицейского в маске. Голос за кадром предупреждает: "Плати, пока он не пришел к тебе".

Услышав вопрос, кто из них собирается по окончании школы вступить в ряды налоговых полицейских, все одиннадцатилетние школьники поднимают руки и прилежно объясняют моральную значимость налога. "Мы должны собирать деньги, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Россия слаба и нуждается в налогах, чтобы снова стать сильной, - говорит Настя Баяркина, дочь налоговых полицейских. - Нам нужны деньги на то, чтобы платить пенсионерам, учителям и армии, помогать выжить бедным".

В частных беседах дети - многие из которых являются сиротами - признают, что на самом деле их привлекает образ налогового полицейского как героя фильма экшен. "Я думаю, что надо запугивать людей, чтобы они платили налоги. Это будет весело, потому что можно будет вышибать двери", - сказал тринадцатилетний Антон Быков.

"Это престижная профессия. Хорошо то, что люди будут бояться нас", - добавил двенадцатилетний Алексей Благоразумный.

Московский кадетский корпус налоговой полиции был создан в сентябре прошлого года по образу царских кадетских училищ, где детей с юных лет готовили как к службе в армии, так и к гражданской государственной службе.

Все 200 учеников встают в 7 утра и собираются на зарядку во дворе. Вторая половина дня посвящена строевой и военной подготовке. За полчаса до отбоя в 10 вечера студенты и учителя собираются в зале, поют военные гимны и школьную песню - гимн налогового инспектора. ("Нам выпало служить в налоговой полиции; наш долг - распутывать клубки, которые преступники плетут!")

На летние каникулы вся школа отправится на месяц на Черное море, где дети будут заниматься интенсивной военной и физической подготовкой.

По словам директора Вячеслава Ромайкина, задача школы - воспитать новое поколение гражданских государственных служащих, незапятнанных теневыми махинациями и сомнительными ценностями, распространившимися в смутное постсоветское время экономического хаоса.

"Нам необходимо создавать людей с новым менталитетом и новым подходом к государственной службе. Правительство борется с бюрократической коррупцией, на самом же деле нам нужна новая, честная рабочая сила, достойная того, чтобы служить России".

Команда экономических реформаторов Владимира Путина разрабатывает менее необычные методы борьбы с массовым уклонением от уплаты налогов. Проведенная правительством реформа громоздкой налоговой системы преподносится как самый ощутимый успех проработавшей один год администрации.

Считается, что громоздкая российская налоговая система способствует росту теневой экономики - замысловатое, запутанное законодательство облегчает уклонение от уплаты налогов.

Согласно оценкам, общая сумма неуплаченных налогов в России достигает одного триллиона рублей ($36,6 млрд.) - и примерно на столько же правительство хочет повысить объемы сбора налогов. Большая часть недостачи связана с тем, что предприятия не платят налогов, но правительство также намерено снизить масштабы уклонения от уплаты среди населения.

В начале этого года был введен подоходный налог с плоской шкалой налогообложения на уровне 13%, действительной для всех россиян - это одна из самых низких ставок в мире. Скользящая система со ставками от 12% до 30% была отменена.

Цель реформы - стимулировать к уплате налогов тех, кто не хочет декларировать свои реальные доходы, приманить их относительно низкими ставками, и тем самым повысить количество честных налогоплательщиков.

Аналитики говорят, что пока еще рано судить о том, насколько хорошо работает эта система. Однако Сергей Штогрин, заместитель главы налогового комитета Думы, говорит, что за первые четыре месяца текущего года объемы собираемого подоходного налога повысились на 70%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако сбор налогов по-прежнему производится вслепую, и руководство налоговой полиции просит правительство создать новый разведывательный орган, который занимался бы исключительно борьбой с выведением активов за рубеж и неуплатой налогов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru