Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2001 г.

Брайан Уайтекер и Амелия Джентльмен | The Guardian

Россия блокирует принятие "разумных" санкций против Ирака

Вчера планы Великобритании и США по принятию "разумных" санкций против Ирака потерпели неудачу, поскольку Россия - она имеет право вето в СБ ООН - блокировала внесение любых изменений в режим санкций сроком на 6 месяцев.

Великобритания и США надеются добиться одобрения своих планов к 3 июня, когда завершается нынешний этап программы "нефть в обмен на продовольствие".

"Разумные" санкции предусматривали предоставление разрешения на свободный ввоз в Ирак товаров невоенного назначения и отмену запрета на коммерческие авиарейсы.

Однако Ирак полон возмущения, поскольку доходы от продажи нефти он по-прежнему будет получать через ООН и - принимая во внимание предполагаемое перекрытие таких незаконных источников доходов, как контрабанда - контроль над финансами багдадского режима со стороны ООН станет жестким, как никогда.

Детали альтернативного предложения, которое выдвинула Россия, в Москве не были преданы огласке, и официальный представитель МИД лишь подчеркнул, что речь идет о продлении срока действия нынешней программы "нефть в обмен на продовольствие" с некоторыми изменениями.

Российские СМИ сообщили, что иракский вице-премьер Тарик Азиз в частном порядке призвал Россию воспользоваться правом вето в СБ ООН, чтобы блокировать американо-британский план.

Вчера один западный дипломат в ООН отметил: "Поведение России совершенно абсурдно, поскольку британский проект представляет собой шаг вперед, к которому многие стремились, и он приведет к реальным позитивным последствиям.

"Они делают это исключительно для того, чтобы угодить Ираку и защитить свои коммерческие интересы".

Россия очень хочет вернуть несколько миллиардов долларов, которые ей задолжал Ирак - за поставки оружия и помощь в развитии иракской промышленности в советские времена - и официальные лица в Москве надеются, что, если санкции будут отменены, часть денег удастся вернуть.

Россия стремится также разморозить ряд выгодных контрактов с Ираком в энергетической области.

Официальную позицию Москвы в отношении Ирака вчера изложил заместитель министра иностранных дел Владимир Средин, подчеркнувший, что Россия выступает за отмену санкций в обмен на восстановление международного контроля над иракской программой по созданию оружия массового поражения.

Один источник в ООН сообщил, что Франция - еще один член СБ ООН, симпатизирующий Ираку - занимает несколько более конструктивную позицию в отношении предложенных изменений в режиме санкций, чем Россия.

Тем временем Ирак пригрозил прекратить экспорт нефти в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие", если будет принят британско-американский план.

Тарик Азиз заявил в Багдаде следующее: "Если СБ ООН примет предложенный проект, иракское правительство не продаст ни единого барреля нефти в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие".

Прошлой зимой Ирак попытался посеять панику на нефтяных рынках, прекратив поставки, однако это не принесло большого эффекта. Он пригрозил также наказать Иорданию и Турцию, зависящих от иракской нефти, поставляемой вне рамок этой программы, если они поддержат "разумные" санкции.

Госдепартамент США уже вступил в контакт с обеими странами, чтобы обсудить пути предотвращения ответных мер со стороны Ирака.

"Мы должны дать понять, что это абсолютно неприемлемо, когда один член ООН угрожает другим странам ответными мерами за согласие с резолюцией ООН",- подчеркнул официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Британско-американский план предусматривает отход от системы, при которой весь иракский импорт подвергается контролю, за исключением товаров, входящих в особый список. Вместо этого предлагается разрешить свободный импорт всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях.

"Это должно обеспечить более достойный, прозрачный и последовательный - а значит, более эффективный - контроль за товарами, вызывающими беспокойство",- отметил один британский дипломат в ООН.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru