Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Рори Кэрролл | The Guardian

Швейцарский миллионер совершил ритуальное самоубийство

Сорокадевятилетний швейцарский миллионер, имя которого держится в секрете, был найден мертвым во вторник вечером в пристройке своего особняка, расположенного в Альхаурн де ля Торре, небольшом, окруженном оливковыми рощами городке в 11 милях от Малаги. Из живота магната торчал кривой восточный кинжал. По всей видимости, он совершил харакири.

Самоубийца оставил наследство в 200 млн. фунтов стерлингов.

?Дочь нашла тело во вторник вечером. Вскрытие показало, что по всей видимости он совершил самоубийство?, - сообщила полиция.

Проживая в Швейцарии, этот бизнесмен ? нам известны лишь его инициалы, J.H.M. - превратил небольшую компанию Everest, производящую альпинистское оборудование, в международную корпорацию. Два года назад он переселился в Испанию.

Бизнесмен часто ездил в Латинскую Америку, Северную Америку и на Дальний Восток. В своем роскошном доме в Альхаурн де ля Торре он собирал коллекцию произведений искусства, держал в конюшне лошадей.

Город Альхаурн де ля Торре расположен всего в восьми километрах от побережья, рядом с высотными кварталами и популярными курортами, это город очень популярен у очень богатых людей.

Эти места славятся целебными источниками, фруктовыми садами, лимонными рощами, сахарным тростником, фестивалями фламенко.

Газета La Opinion de Malaga сообщила, что в последнее время бизнесмен страдал от депрессии, по вечерам часто бродил в одиночестве по своему поместью. Об этом рассказали его родственники.

Его жена, колумбийка, находилась в Нью-Йорке. Во время самоубийства в доме были двое детей миллионера и прислуга.

Семнадцатилетняя дочь нашла труп после полуночи, когда ходила по дому в поисках отца.

Полицейские, осмотревшие место происшествия, и доктор, проводивший вскрытие, придерживаются версии о самоубийстве, но дело пока не закрыто, и следствие будет продолжаться.

Две последние поездки бизнесмен совершил в Канаду и Гонконг, но больше всего следователей интересует его японский опыт. Некогда в Японии харакири считалось достойной формой самоубийства.

Его совершали средневековые воины, чтобы не попасть в плен врагу. В шестнадцатом веке самураям, обвинявшимся в нарушении верности императору, разрешали делать себе харакири, чтобы избежать казни.

Как правило император лично выдавал приговоренному кинжал, которым тот должен был распороть себе живот.

Добровольное харакири считалось достойным выходом для человека, попавшего в беду или желающего выразить протест против поведения властей.

Во время второй мировой войны многие солдаты предпочитали харакири плену. В 1970 г. самоубийство совершил писатель и правый активист Мисима, это событие вызвало широкий резонанс.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru