Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Патрик Жарро | Le Monde

Лаура Буш или скромность первой леди

Каждый год на обеде, который организует Ассоциация корреспондентов в Белом доме, собираются политики, представители средств массовой информации, включая известных телеведущих и киноактеров. Все с нетерпением ждут того момента, когда президент США начнет соревноваться с профессиональным юмористом, специально приглашенным на вечер.

4 мая сотрудники Джорджа Буша приготовили подборку фотографий, сделанных фотографом Белого дома. На одной из них - супруга президента ласково держит Буша за подбородок. "Лаура пытается научить меня произносить слово "Азербайджан", - прокомментировал фото Буш, как известно, не отличающийся красноречием и знаниями в области географии.

Роль г-жи Буш не ограничивается попытками исправить некоторые недостатки своего мужа. До того как 22 мая Лаура встретилась с президентом в Берлине, она провела 10 дней во Франции, Венгрии и Чехии. В Париже она выступила на конференции по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE). В Праге она встречалась с президентом Гавелом, с которым поделилась своим мнением о партнерстве между Россией и НАТО. В Будапеште она беседовала с женщинами, добившимися успехов в сфере политики, искусства и спорта.

Бывшая учительница и библиотекарь сделала образование и чтение основными направлениями своей деятельности. 11 сентября 2001 года, когда Нью-Йорк и Вашингтон были атакованы террористами "Аль-Каиды", г-жа Буш находилась в Капитолии на встрече с комиссией по образованию сената, возглавляемой демократом Эдвардом Кеннеди. "С 11 сентября, у меня появилась возможность, или вернее обязанность, быть опорой моей стране и моему мужу". Таков был ее ответ на вопрос журналиста Ларри Кинга о том, что изменилось в ее жизни после этих событий. 17 ноября она стала первой из First Lady, выступившей с еженедельным субботним обращением к нации. Говоря о судьбе детей и женщин при режиме талибов, который к тому времени еще не пал, она заявила: "Жестокое подавление женщин является главной целью террористов".

Став первой леди вслед за Хиллари Клинтон, принесшей в Белый дом идеи феминизма, г-жа Буш, скромная супруга президента консерватора, выходца из Техаса, как кажется, хотела все вернуть на свои места. Биография Лауры Буш, написанная журналисткой Антонией Феликс, была опубликована под названием: "Лаура, первая дама и первая мать Америки".

Мать двух близнецов, родившихся в 1981 году, г-жа Буш перестала работать вскоре после того, как вышла замуж в 1977 году, в возрасте 31 года. Ее политические взгляды не мешали ей называть себя "республиканкой по мужу", намекая на то, что она придерживается противоположных позиций и является прекрасным дополнением своему мужу со многих точек зрения: она менее категорична по вопросу об абортах, больше интересуется книгами. Однажды она призналась, что спорила с мужем об Ариэле Шароне и палестинской проблеме. Спустя несколько дней она уточнила, что, скорее, оказывает президенту "поддержку, чем навязывает свое мнение".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru