Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Селиа Холл | The Telegraph

Не исключено, что стресс "не наносит вреда вашему сердцу"

Распространенное мнение о том, что стресс приводит к сердечным заболеванием, может оказаться ошибочным.

Исследование, в ходе которого были обследованы 5600 человек, работающих на 27 разных предприятиях в Шотландии, показало, что сердечным заболеваниям в меньшей степени подвержены как раз те, чью жизнь можно было бы охарактеризовать как весьма нервную.

Ученые-медики из Бирмингема, Глазго и Бристоля выявили тот факт, что люди, которые, как им кажется, переживают сильный стресс, испытывают большую склонность к тому, чтобы обратиться к врачу, сообщая о своих недомоганиях, в частности о болях в области груди. Естественно, вслед за обращением к врачу в некоторых случаях пациента отправляют на лечение в больницу.

Поверхностный анализ ситуации создаст видимость того, что стресс приводит к сердечным заболеваниям. Однако более вероятным кажется то, что люди, подверженные стрессу, охотнее пойдут к врачу, ощутив недомогание - такое мнение высказывает профессор медицины Джон Маклеод из Бирмингемского университета.

Нужно также принимать во внимание тот факт, что люди, подверженные стрессу, зачастую много курят и в больших количествах употребляют алкоголь, а на занятия спортом у них не хватает времени, при этом такие люди чаще имеют более престижную работу.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru