Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Томас Делекат | Die Welt

Массовых волнений ночью не наблюдалось

Четверо раненых полицейских плюс еще 40, которые после оказания им амбулаторной помощи снова вернулись в строй

Около 23 часов между собором и Дворцом республики распорядители и организаторы бросились спасать все, что еще можно было спасти перед началом большого штурма: старый седельный тягач, приспособленный под импровизированную сценическую площадку, большую белую палатку, взятые напрокат грузовики. Торговцы мороженым тоже закрывали свои прилавки на колесах. Но штурм, последняя битва, не состоялся. Около полуночи к собору подъехали два полицейских водомета и смыли барабанящую, кричащую, свистящую толпу молодежную толпу человек в 300 с улицы Карла Либкнехта в направлении Александерплатц. Утром полиция подводила итоги: четверо раненых полицейских плюс еще 40, которые после оказания им амбулаторной помощи снова вернулись в строй. Арестовано 59 демонстрантов и 210 временно задержано. Противники Буша сообщили через интернет под заголовком "Визит Буша бросает тень на мирные демонстрации в Берлине" о разбитых стеклах в McDonald's. Берлинский муниципалитет в дополнение представил информацию о разбитых стеклах в банковском филиале и в одном из магазинов. В целом ничего серьезного в Берлине не произошло. К часу ночи опустел и Александерплатц.

По окончании массовой, пестрой, почти радостной заключительной манифестации, проходившей в течение всего дня, в которой приняли участие 20 000 демонстрантов под лозунгом "Мы не хотим ваших войн, господин Буш", беспорядков практически не было. Почти все происходящее попало в поле зрения телевизионщиков. Маленькие группы молодежи, которые разжигали костры, бросались пивными бутылками, поджигали петарды ? все было зафиксировано телекамерами. Полицейские, рассекая воздух дубинками и энергично топая сапогами, бросались их унимать. Но все это были отдельные и очень короткие стычки.

После того как демонстрация закончилась и большинство ее участников разошлось, на ступенях собора осталось около 2000 демонстрантов, примерно 200 подростков, жаждущих ссоры, и несколько зевак. После нескольких выходок, после трех попыток очень молодого хулигана поджечь около собора охапку искусственных цветов последовало указание очистить территорию. В то же время в двухстах метрах на открытой веранде престижного ресторана высокопоставленные гости безмятежно вкушали пищу.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru