Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2004 г.

Тома Ференци | Le Monde

Россия подписала с ЕС соглашение о вступлении в ВТО и готова ратифицировать Киотский протокол

В пятницу 21 мая в Москве на саммите ЕС - Россия было подписано соглашение, открывающее перед Россией двери во Всемирную торговую организацию (ВТО). Подписание документа завершило многолетние переговоры между комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами и его российским коллегой Германом Грефом, министром экономического развития.

Речь не идет о немедленном вступлении России в ВТО. Москве еще предстоят дискуссии с другими торговыми партнерами, в том числе США и Китаем, а ВТО еще должна будет проверить соответствие российских законов членству в этой организации. Однако соглашение делает Россию ближе к "международной торговой семье, к которой она принадлежит", сказал Романо Проди, возглавлявший делегацию ЕС совместно с ирландским премьер-министром Берти Ахерном. Как заявил российский президент, соглашение "будет иметь позитивное влияние" на переговоры Москвы с США и Китаем.

В ходе дискуссий были сняты два главных препятствия на пути к подписанию протокола. Первым из них являлись низкие тарифы на газ на территории России, что в Брюсселе рассматривалось как практика скрытых субвенций. Москва согласилась на их постепенное повышение: к 2006 году цена за кубометр газа будет повышена с нынешних 27-28 долларов до 37-42, а к 2010 году - до 49-57 долларов. Второе препятствие заключалось в пошлинах за транзит через территорию Сибири, установленных для европейских авиакомпаний: Россия обязалась пересмотреть систему пошлин, чтобы к 2013 году сделать ее транспарентной и недискриминационной.

Соглашением также предусмотрено, что таможенные пошлины на промышленные товары не будут превышать 7,6%, а на сельхозпродукцию - 13%. Как отмечается в коммюнике Европейской комиссии, ЕС обязался увеличить открытость в области телекоммуникационных, транспортных и финансовых услуг, деятельности информационных агентств и туризма.

"Каждая сторона сделала шаг навстречу другой стороне", - заявил Романо Проди. По словам Владимира Путина, добрая воля, проявленная Европейским союзом, будет способствовать решению другого спорного вопроса, а именно - ратификации Киотского протокола о снижении выбора в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. С тех пор как США заявили, что они не ратифицируют этот протокол, его вступление в силу зависит исключительно от России, решение которой позволит преодолеть необходимый "порог". Владимир Путин заявил, что Россия "ускорит движение" к ратификации протокола.

"Мы - за киотский процесс, мы его поддерживаем, - сказал он. - У нас есть некоторые озабоченности, связанные с теми обязательствами, которые мы должны на себя взять... То, что Европейский союз пошел нам навстречу в переговорах по ВТО, не может не сказаться на нашем позитивном отношении к киотскому процессу".

Обе делегации также обсудили проблемы создания четырех "общих пространств" (экономика, правосудие и свободы, внешняя безопасность, наука и образование), в рамках которых будет развиваться партнерство между Россией и ЕС. Романо Проди приветствовал подобное сотрудничество. "Европейский союз и Россия - это как водка и икра", - сказал он, добавив, что он не знает, "кто из них - водка, а кто - икра".

В ходе встречи европейская делегация в очередной раз подчеркнула свою приверженность поиску политического урегулирования в Чечне при уважении территориальной целостности России. За несколько дней до саммита глава российского МИДа Сергей Лавров отверг "бессмысленные попытки" Евросоюза "призывать Россию начать политический процесс".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru